Российский налоговый курьер

Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ), в каких строках расчета отразить компенсации по уходу за ребёнком?

6 октября 2018
34
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ЕРСВ-как правильно показать 50 руб по уходу за ребёнком в Разделе 1 приложении 1 и 2. У меня не принимает отчёт налоговая т.к. в прил.1 к разделу 1 указаны декретчики, а их нужно указывать только в пр.2 разд.1.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт

В расчете по страховым взносам всю сумму компенсации в строки 030 и 040 подраздела 1.1. Аналогично отразите по строкам 030 и 040 подраздела 1.2 и по строкам 020 и 030 приложения 2. В подразделе 3.2.1 раздела 3 сумму компенсации включите в строку 210. А в строку 220 не включайте.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ)


Как заполнять расчет по страховым взносам в сложных ситуациях: суточные, полевое довольствие и др. (ЕРСВ)

Разобраться, как заполнять расчет в сложных ситуациях, поможет таблица ниже:

Выплата Как отражать в расчете
Компенсация по уходу за ребенком до трех лет*

Если выплачиваете компенсацию в пределах норм (в размере 50 руб.), она не облагается страховыми взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, п. 6 письма Минфина России от 21 марта 2017 № 03-15-06/16239).

В расчете включите всю сумму компенсации в строку 030 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 и в строку 040 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Аналогично отразите по строкам 030 и 040 подраздела 1.2 и по строкам 020 и 030 приложения 2.

В подразделе 3.2.1 раздела 3 сумму компенсации включите в строку 210. А в строку 220 не включайте.

Если выплачиваете дополнительную компенсацию в сумме больше 50 руб., эта сумма облагается взносами (п. 2 письма Минфина России от 21 марта 2017 № 03-15-06/16239). Сумму дополнительной компенсации отразите по строке 030 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. В составе необлагаемых выплат по строке 040 ее не указывайте. Аналогично отразите по строке 030 подраздела 1.2 и строке 020 приложения 2. Таким образом, в облагаемую базу по строке 050 попадет только облагаемая часть компенсации (письмо ФНС России от 8 августа 2017 № ГД-4-11/15569).

В подразделе 3.2.1 раздела 3 сумму компенсации включите в строку 210 и 220

<…>

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.