text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

На какой закон, статью можно сослаться, чтобы аннулировали пени по фиксированным страховым взносам ИП без работников за себя, оплаченным вовремя, но не на тот КБК?

  • 6 октября 2018
  • 2

Вопрос

На какой закон, статью, постановление и т.д. можно сослаться, чтобы аннулировали пени по фиксированным страховым взносам ИП без работников за себя, оплаченным вовремя (в 2015 г), но не на тот КБК? Заявление на уточнение платежа было написано в феврале 2017 г в ПФР. Платеж уточнили, задолженность ушла, а вот пени не аннулировали и они продолжают расти, хотя в заявлении было указано, чтобы платеж уточнили на дату оплаты. В п. 11 ст 18 №212-ФЗ закона о страховых взносах было написано, что ПФР производит перерасчет пеней на день фактической уплаты страховых взносов.

Ответ

Отвечает Арсен Магамаев, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

С 1 января 2017 года обязанность по уплате страховых взносов признается исполненной по правилам п. 9 ст. 45 НК. А это означает, что взносы считаются уплаченными с момента предъявления в банк платежки на уплату взносов при достаточном количестве денег на счете страхователя для исполнения этого поручения. Исключения из данного правила приведены в п. 4 ст. 45 НК РФ. Из положений данной нормы следует, что обязанность по уплате взносов не признается исполненной, если:

- платежное поручение компания отозвала до того, как банк исполнил платежное поручение;

- банк вернул неисполненное платежное поручение;

- в платежном поручении неправильно указаны номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя, в результате чего взносы не попали на соответствующий счет Федерального казначейства.

То есть ошибка в КБК при уплате страховых взносов не является основанием для признания обязанности по уплате взносов неисполненной.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам

Внимание: с 1 января 2017 года расчет и уплату страховых взносов контролируют налоговые инспекции (гл. 34 НК РФ). А вот вернуть или нет переплату по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование за периоды до 1 января 2017 года, решают фонды. Исключение – взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Их администрирует, как и прежде, ФСС России (Закон от 24 июля 1998 № 125-ФЗ). Переплату по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зачитывает и возвращает ФСС России.

Переплату по взносам на травматизм нельзя зачесть в счет уплаты взносов, которые платите в ФНС России. И наоборот, переплату по взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование нельзя зачесть в счет уплаты взносов на травматизм.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.