Российский налоговый курьер

Обязан ли ИП уведомить ПФР и ФСС о том, что он не является работодателем?

6 октября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Обязан ли ИП уведомить ПФР и ФСС о том, что он не является работодателем. Были раньше работники, теперь ИП один и он не закрывается ,просто будет без наемного персонала и будет заниматься сдачей аренды помещений. ИП работает с 2008 г.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области юридического права. 
Предприниматель, работающий без наемных работников, может не сниматься с учета в ФСС и ПФР как работодатель. При этом он обязан будет представлять нулевую отчетность в установленные сроки. С 01.01.2017 года страховые взносы администрирует инспекция (гл. 34 НК РФ), но функция регистрации и снятия с учета страхователей возложена на ПФР и ФСС (ст. 21 Приказа Минтруда России от 29.04.2016 № 202н, ст. 11 Закона № 167-ФЗ от 15.12.2001). Если предприниматель больше не планирует нанимать работников, он вправе сняться с учета в качестве работодателя.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», №10, октябрь 2016


В 2017 году ФСС продолжит контролировать пособия и взносы на травматизм

Ежеквартальная отчетность в ФСС сохранится

—Взносы переходят в ИФНС. Однако отчетность для работодателей в Фонд соцстраха в 2017 году сохранится?

—Да, фонд продолжит контролировать взносы на травматизм. Поэтому работодатели будут подавать сокращенную форму 4-ФСС, куда войдут таблицы по взносам от несчастных случаев на производстве. Сейчас проект сокращенной формы находится на согласовании в Минтруде. Также в ФСС организации по-прежнему ежегодно будут подтверждать основной вид деятельности, от которого зависит тариф взносов от несчастных случаев.

—А если индивидуальный предприниматель работает в одиночку, без наемных работников?

—Предпринимателю не нужно отчитываться в фонд по травматизму, если он не регистрировался в качестве работодателя. А вот если регистрация была, но потом сотрудники уволились, предпринимателю нужно сняться с учета. Либо продолжать подавать отчетность в ФСС, но уже «нулевую». Предприниматель не отчитывается в ФСС по травматизму, если не регистрировался в фонде в качестве работодателя*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.