Российский налоговый курьер

Имела ли право налоговая начислить пени, если есть переплата по одному из подразделений по НДФЛ, а по другому был несвоевременно уплачен НДФЛ, в целом по организации имеется переплата?

9 октября 2018
50
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если есть переплата по одному из подразделений по НДФЛ, а по другому был несвоевременно уплачен НДФЛ имела ли право налоговая начислить пени, так как в целом по организации имеется переплата. Российские организации, которые имеют обособленные подразделения, обязаны перечислять удержанные суммы НДФЛ, как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). То есть налог, удержанный из доходов сотрудника обособленного подразделения, должен быть уплачен в бюджет в том регионе, где находится это подразделение. Однако пени–это санкция, которая взимается за то, что налог уплачен с опозданием (ст. 75 НК РФ). Других оснований для применений этой санкции законодательство не предусматривает. Поэтому если налоговый агент перечислил НДФЛ в установленный срок, то начислять пени неправомерно. Даже если при перечислении был нарушен порядок распределения налога между бюджетами разных регионов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 7 апреля 2015 г. № БС-4-11/5717. Свою позицию представители налоговой службы подкрепляют сложившейся арбитражной практикой. А большинство судов считают, что начисление пеней возможно только в том случае, если у налогового агента имеется фактическая задолженность перед бюджетом.

Ответ

Отвечает Виктория Рыбалкина, эксперт в области юридического права. 

Нет, инспекция не имела право начислять пени по ОП, по которому есть недоимка, т.к. в целом по организации есть переплата.

Есть решения судов в пользу налогоплательщиков. Например, постановления ФАС Московского округа от 17 января 2011 № КА-А40/17435-10, от 8 октября 2008 № КА-А40/8752-08, Северо-Западного округа от 31 марта 2011 № А56-94715/2009, от 2 августа 2007 № А56-12516/2006.

Суды поддерживает и ФНС России в письме от 7 апреля 2015 № БС-4-11/5717.

Пени – это санкция, которую предъявляют тем, кто платит налог с опозданием. Других оснований для пеней законодательство не предусматривает. Поэтому если налоговый агент перечислил НДФЛ в установленный срок, то начислять пени неправомерно, даже если налог был неправильно распределен между бюджетами разных регионов.

Имеет смысл направить в инспекцию заявление на зачет. Хотя у инспекции есть право самостоятельно делать зачет переплаты в счет недоимки (п. 5 ст. 78 НК РФ), тем не менее на практике она не всегда это делает. А если организация не подаст заявлении о зачете, во время выездной проверки у налоговых инспекторов могут возникнуть вопросы. Поэтому заявление лучше подать самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Вправе ли налоговая инспекция начислить пени, если всю сумму НДФЛ организация заплатила по реквизитам инспекции головного офиса. Головное отделение и обособленные подразделения находятся в разных субъектах РФ

Нет, не вправе.*

Российские организации, которые имеют обособленные подразделения, обязаны перечислять удержанные суммы НДФЛ как по своему адресу, так и по адресу каждого подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). То есть налог, удержанный из доходов сотрудника филиала или представительства, должен быть уплачен в бюджет в том регионе, где находится это отделение.

Однако пени – это санкция, которую налоговики предъявляют тем, кто платит налог с опозданием (ст. 75 НК РФ). Других оснований для пеней законодательство не предусматривает. Поэтому если налоговый агент перечислил НДФЛ в установленный срок, то начислять пени неправомерно. Даже если при уплате налог был неправильно распределен между бюджетами разных регионов.

Аналогичные разъяснения есть в письме ФНС России от 7 апреля 2015 № БС-4-11/5717. Свою позицию представители налоговой службы подкрепляют сложившейся арбитражной практикой. А большинство судов считают, что начислять пени можно только в том случае, если у налогового агента есть фактическая задолженность перед бюджетом.

Если всю сумму удержанного НДФЛ, в том числе по обособленным подразделениям, перечислили по месту регистрации головного отделения организации, то у организации как у налогового агента недоимки не возникает. Основания для пеней отсутствуют. Такие выводы отражены, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 17 января 2011 № КА-А40/17435-10, от 8 октября 2008 № КА-А40/8752-08, Северо-Западного округа от 31 марта 2011 № А56-94715/2009, от 2 августа 2007 № А56-12516/2006.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.