text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как зачесть или вернуть транспортный налог физлицу?

  • 9 октября 2018
  • 5

Вопрос

Как действовать в следующей ситуации. Физическому лицу за 2014-2015 годы предъявлялись требования по уплате транспортного налога в Омскую область. Налог был полностью уплачен. В 2016 году транспортный налог за эти периоды был перерасчитан к уплате в Челябинской области (в связи со сменой регистрации физического лица в 2014 году). При этом в новом уведомлении нет сведений об уплате налога в другой регион. Как зачесть или вернуть транспортный налог физлицу?

Ответ

Отвечает Виктория Рыбалкина, эксперт по налогам и сборам. 

Для физлиц применяется общий порядок возврата и зачета переплаты по налогам.

Чтобы зачесть налог в счет недоимки по другим налогам, подайте заявление о зачете по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 февраля 2017 № ММВ-7-8/182. Заявление о зачете можно подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Чтобы зачет переплаты из инспекции не затянулся, воспользуйтесь наглядной схемой действий.

Чтобы вернуть переплату по налогу на лицевой счет, в налоговую инспекцию нужно подать заявление. Форма его утверждена приказом ФНС России от 14 февраля 2017 № ММВ-7-8/182. Подать заявление можно также в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы

Возвращать суммы из бюджета нужно в зависимости от того, по какой причине у организации образовалась переплата и каким способом вы планируете ее вернуть. Возможны три варианта:

 организация по ошибке перечислила в бюджет лишнюю сумму и планирует ее зачесть;

 организация по ошибке перечислила в бюджет лишнюю сумму и возвращает переплату на свой расчетный (лицевой) счет;

 налоговая инспекция взыскала с организации лишнюю сумму.*

Обратите внимание: С 30 ноября 2016 года налог за налогоплательщика может перечислить в бюджет любое другое лицо: организация, предприниматель или человек, который не занимается бизнесом (абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ). С 1 января 2017 года таким же способом можно платить взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (п. 9 ст. 45 НК РФ). Однако права на зачет или возврат средств, перечисленных в бюджет за налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов, третьи лица не имеют (абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ). Расходы им должны возмещать те, за кого они заплатили налог или взнос. Поэтому данная рекомендация для них не предназначена.

Обнаружить переплату может как сама организация, так и налоговая инспекция.

Если первыми это сделали инспекторы (например, в ходе внутренней проверки), то в течение следующих 10 рабочих дней они должны письменно сообщить об этом организации (п. 3 ст. 78 НК РФ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 14 февраля 2017 № ММВ-7-8/182. При этом под датой обнаружения переплаты следует понимать день, когда сотрудник налоговой инспекции выявил излишне уплаченную сумму по конкретному налогу. Эта дата будет указана в самом сообщении.*

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.