Российский налоговый курьер

Где найти судебную практику, когда по старым договорам страхования судятся за удержания НДФЛ?

10 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

С 01.01.2015. ФЗ в пп.2 п.1 ст.213 НК внесли изменения (теперь взносы могут платить родственники, а раньше только "налогоплательщик" коим наверное признается получатель страховки), у нас договор от 29.12.2012. Нужна именно судебная практика, когда по старым договорам страхования судятся за удержания НДФЛ.

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области юридического права. 
Арбитражной практики по такой ситуации нет. Но есть письмо Минфина России от 26 июня 2014 г. № 03-04-РЗ/30858.

В нем сказано, что Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» абзац первый подпункта 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ дополнен положениями, вступившими в силу с 1 января 2014 г., предусматривающими, что указанный порядок применяется и в случаях, когда страховые взносы уплачиваются по указанным договорам членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона положения абзаца первого подпункта 2 пункта 1 статьи 213 части второй НК РФ (в редакции указанного Федерального закона) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу Федерального закона.

Исходя из изложенного страховые выплаты, полученные выгодоприобретателем по договору добровольного страхования жизни, заключенному мамой или отцом в пользу несовершеннолетнего в период до 2014 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Так же в письме от 2 ноября 2011 г. № 03-04-05/6-840 сказано, что на основании нормы подп. 2 п.1 ст. 213 НК РФ (в прежней редакции) освобождаются от налогообложения страховые выплаты по договору добровольного страхования жизни в случае, если плательщиком страховых взносов и получателем страховых выплат по такому договору является одно и то же физическое лицо.

Страховая выплата, производимая физическому лицу по договору добровольного страхования жизни, заключенному в его пользу другим физическим лицом, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

То, что с заработной платы, из которой производилась уплата страховых взносов, был удержан налог на доходы физических лиц, на порядок налогообложения указанной суммы не влияет. Двойного налогообложения в указанном случае не возникает, поскольку различаются как объекты налогообложения, так и налогоплательщики.

Обоснование

Из письма Минфина России от 26 июня 2014 г. N 03-04-РЗ/30858

Вопрос: О налогообложении НДФЛ страховых выплат по договору добровольного страхования жизни, заключенному отцом в пользу несовершеннолетнего сына в 2009 г., если выплаты получены в 2014 г.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм страховых выплат, полученных выгодоприобретателем по договору добровольного страхования жизни, заключенному отцом в пользу несовершеннолетнего сына, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 213 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 данного пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) абзац первый подпункта 2 пункта 1 статьи 213 Кодекса дополнен положениями, вступившими в силу с 1 января 2014 г., предусматривающими, что указанный порядок применяется и в случаях, когда страховые взносы уплачиваются по указанным договорам членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона положения абзаца первого подпункта 2 пункта 1 статьи 213 части второй Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу Федерального закона.

Исходя из изложенного страховые выплаты, полученные выгодоприобретателем в 2014 году по договору добровольного страхования жизни, заключенному отцом в пользу несовершеннолетнего сына в 2009 году, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.