Российский налоговый курьер

Как вернуть переплату после того, как физлицо прекратило свою деятельность в качестве ИП?

11 октября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли физическое лицо, которое было зарегистрировано в качестве ИП, завершившее свою предпринимательскую деятельность 26 сентября 2017 года, вернуть переплату по взносам в ПФР за 2016 год, руководствуясь письмами ФНС № ГД-4-8/20655@, ФСС № 02-11-10/06-02-4386П от 13.10.2017 и ПФР № НП-30-26/15844, ФНС № ГД-4-8/20020@ от 04.10.2017?

Ответ

Отвечает Наталья Шеховцова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

Да, может.

Законодательством не запрещен возврат переплаты после того, как физлицо прекратило свою деятельность в качестве ИП. Подать заявление на возврат можно в течение трех лет со дня, когда возникла переплата.

Данные выводы следуют из ст. 21 Закона от 03.07.16 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Обоснование

Из рекомендации Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам

«Внимание: с 1 января 2017 года расчет и уплату страховых взносов контролируют налоговые инспекции (гл. 34 НК РФ). А вот вернуть или нет переплату по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование за периоды до 1 января 2017 года, решают фонды. Исключение – взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Их администрирует, как и прежде, ФСС России (Закон от 24 июля 1998 № 125-ФЗ). Переплату по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зачитывает и возвращает ФСС России.

Переплату по взносам на травматизм нельзя зачесть в счет уплаты взносов, которые платите в ФНС России. И наоборот, переплату по взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование нельзя зачесть в счет уплаты взносов на травматизм.

Как вернуть или зачесть переплату, зависит от вида взносов и периода, за который образовалась переплата.

Переплата по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование

Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам в ИФНС за периоды до 2017 года

Переплату за периоды до 2017 года можно только вернуть. Чтобы это сделать, обратитесь в фонды с заявлением (ст. 21 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ).

Рекомендуемые формы заявлений Пенсионный фонд РФ разместил на своем официальном сайте:

 Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов;

 Заявление о возврате сумм излишне уплаченных взносов на дополнительное социальное обеспечение, пеней и штрафов.

Решение о возврате фонд примет в течение 10 рабочих дней со дня, когда получит заявление. Если переплата возникла по уточненному расчету РСВ-1, то 10-дневный срок будут считать со дня завершения камеральной проверки.

Важно: если у вас есть и переплата, и недоимка по страховым взносам за периоды до 2017 года, то Пенсионный фонд РФ примет решение о возврате и направит документ в ИФНС только после погашения задолженности (письмо ПФР от 26 апреля 2017 № НП-30-26/5935, письмо Минфина России от 9 июня 2017 № 03-15-05/36284).

Главбух советует: советуем свериться с ИФНС сейчас и вернуть переплату по страховым взносам.

Многие долги ошибочны – фонды передали неверные суммы. Такие ошибки поможет выявить сверка. ФНС России и фонды исправят неточности в своих базах. Механизм такой корректировки в совместных письмах от 13 октября 2017 ФНС России № ГД-4-8/20655, ФСС России № 02-11-10/06-02-4386П, от 4 октября 2017 ПФР № НП-30-26/15844, ФНС России № ГД-4-8/20020, от 15 сентября 2017 ФСС России № 02-11-10/06-02-3959П, ФНС России № ЗН-4-22/18490, от 6 сентября 2017 ПФР № НП-30-26/13859, ФНС России № ЗН-4-22/17710.

Напомним, ФНС России поручила управлениям по регионам жестко контролировать, как инспекторы взыскивают задолженность по страховым взносам, которая образовалась на 1 января 2017 года. Под особую проверку попадут плательщики с долгами свыше 1 млн руб. (для Москвы – свыше 10 млн руб.). Такие указания в письме ФНС России от 4 апреля 2017 № ГД-4-8/6254.

По каждой организации инспекции будут еженедельно отчитываться в ФНС по четвергам в виде таблицы о полном комплексе мер по взысканию – от требования об уплате до возбуждения процедуры банкротства.

Первым делом на погашение недоимок направят переплату. Проблема в том, что многие долги существуют лишь на бумаге. Чтобы сберечь деньги организации, верните переплату сейчас».

«Ситуация: у предпринимателя образовалась переплата по взносам на социальное страхование за 2016 год, потому что выданные пособия превышают взносы. Должен ли ФСС вернуть эту переплату, если ИП в 2017 году снялся с учета и после этого подал заявление и документы на возмещение расходов

Да, должен, если предприниматель подал в фонд расчет по форме 4-ФСС за 2016 год до того, как снялся с учета.

Подайте в отделение фонда заявление на возмещение расходов и приложите к нему документы, которые подтверждают социальные расходы (например, копии больничных листков и т. п.). Сделать это можно в течение трех лет со дня, когда возникло такое превышение. Вернуть деньги фонд может в течение 10 рабочих дней со дня, когда предприниматель подал заявление и документы. Также ФСС России вправе провести камеральную проверку сроком до трех месяцев – тогда деньги вернут по результатам проверки.

Этот порядок действует, даже если предприниматель подал заявление о возврате переплаты по взносам или превышения расходов уже после того, как прекратил свою деятельность и снялся с учета в ФСС России. В законодательстве нет правил, которые запрещают возврат денег в этой ситуации. Данные выводы следуют из пунктов 1 и 3 статьи 21 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ и частей 11–14 статьи 26 и части 7 статьи 34 Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ».

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.