Российский налоговый курьер

Стоит ли подавать уточненную декларацию?

11 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я затрудняюсь с оценкой. Эксперты максимально расширенно осветили на вопрос об образовательных услугах у ИП. Но суть моего вопроса была несколько в ином.

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по юридическому праву. 

К сожалению, конкретных разъяснений по данному вопросу найти не удалось. Есть лишь косвенные подтверждения о том, что налоговая может подтвердить в решении о камеральной проверке частичное возмещение налога.

Это следует из нижеприведенных писем ФНС и Минфина, в которых прямо указано на возможность предоставления вычета по декларации частично, то есть подтвержденного налоговой в части.

Поэтому не рекомендуем подавать уточненную декларацию и продлевать срок камеральной проверки, ведь отказать в имущественном вычете, если есть все документы по нему, налоговая не вправе.

Обоснование

Письмо ФНС России от 24.10.2012 № АС-4-2/18053@
Об осуществлении налогового контроля при предоставлении имущественных налоговых вычетов

«Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Непредставление в налоговый орган документов, предусмотренных положениями статьи 220 Кодекса, влечет отказ (частичный отказ) в предоставлении имущественного налогового вычета, который в соответствии с положениями статьи 100 Кодекса отражается в акте камеральной налоговой проверки.»

2. Письмо ФНС России от 25.09.2007 № 04-2-03/002429
О предоставлении имущественного налогового вычета

«Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо о частичном отказе в предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по суммам, направленным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. Право передать такой вычет в этом случае одним из совладельцев другому Кодексом не предусмотрено.
Из вашего письма следует, что в ноябре 2005 года вы и ваш несовершеннолетний сын приобрели в равную долевую собственность двухкомнатную квартиру.
Учитывая изложенное, сумма вычета, приходящаяся на

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.