Российский налоговый курьер

Нужно ли платить подоходный налог с доходов, начисленных умершему арендодателю и выплачиваемых его наследникам?

11 октября 2018
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В 2016 году арендодателю была перечислена арендная плата и подоходный налог с нее в бюджет. Но деньги по арендной плате вернулись, т.к. арендодатель умер. В 2017 году появился наследник, которому нужно перечислить данную сумму. Подоходный налог нужно снова начислить?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт по налогам и сборам. 

Нет, удерживать НДФЛ в такой ситуации не нужно. Уплата налога прекращается с момента смерти. Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, у налогового агента нет оснований удерживать НДФЛ с доходов, начисленных умершему арендодателю и выплачиваемых его наследникам. Аналогичные разъяснения в отношении доходов в виде заработной платы содержатся в письмах Минфина России от 6 октября 2016 № 03-04-05/58142, от 21 марта 2013 № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 № 03-04-06/4-28 и ФНС России от 30 августа 2013 № БС-4-11/15797.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

С каких выплат удерживать НДФЛ


Ситуация: нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты и компенсационных выплат, начисленных умершему сотруднику. Организация – налоговый агент выплачивает невостребованные суммы родственникам умершего

Нет, не нужно.

По общему правилу зарплата и иные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, больничные пособия и т. п.), начисленные сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ). Наследники обязаны погашать задолженность наследодателя в пределах наследуемого имущества, но только по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ.

Погашение наследниками задолженности умершего сотрудника по НДФЛ законодательством не предусмотрено. При этом обязанность по уплате этого налога прекращается со смертью человека или в связи с признанием его умершим (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, у налогового агента нет оснований удерживать НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 октября 2016 № 03-04-05/58142, от 21 марта 2013 № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 № 03-04-06/4-28 и ФНС России от 30 августа 2013 № БС-4-11/15797.

Поскольку доходы, начисленные умершему сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, НДФЛ не облагаются, эти доходы не нужно включать в справку по форме 2-НДФЛ и в расчет по форме 6-НДФЛ.

Удержали НДФЛ

Организация удержала и перечислила НДФЛ в бюджет? В этом случае обратитесь за возвратом в налоговую инспекцию по месту своего учета. До того как деньги вернут на расчетный счет организации, выплатите родственникам умершего ошибочно удержанную сумму НДФЛ. То есть долг по зарплате погасите за счет собственных средств.

В учете сделайте проводки:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– сторнирована сумма ошибочно удержанного НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника;

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выплачен наследнику умершего сотрудника долг по зарплате в сумме ошибочно удержанного НДФЛ;

Дебет 51 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– на расчетный счет организации поступила переплата по НДФЛ в сумме ошибочно удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника.

В формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ информацию о выплате родственнику зарплаты умершего сотрудника не отражайте. Ошибочно удержанный налог не показывайте.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.