Российский налоговый курьер

Как рассчитать и заплатить авансы по земельному налогу, если кадастровая стоимость земельного участка не определена?

12 октября 2018
18
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация имела 2 земельных участка, с 01.07.2017 года участки объединили, на новый участок нет кадастровой стоимости? Как рассчитать и заплатить авансы по земельному налогу, если кадастровая стоимость земельного участка не определена?

Ответ

Отвечает Мария Жукова, эксперт по налогам и сборам. 

Авансовые платежи (земельный налог) по выбывшим участкам рассчитывайте с учетом коэффициента Кв. Порядок расчета этого коэффициента приведен ниже в полном ответе. При определении количества полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности, учитываются месяцы, в которых право на участок возникло в период с 1-го по 15-е число включительно (прекратилось в период с 16-го по последнее число включительно). Месяцы, в которых право на участок возникло в период с 16-го по последнее число месяца (прекратилось в период с 1-го по 15-е число включительно), при определении количества полных месяцев не учитываются.

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. Поэтому земельный налог на смежные участки нужно рассчитывать как для участков, выбывающих в течение периода. При расчете земельного налога используйте кадастровую стоимость каждого земельного участка, установленную на 1 января налогового периода.

Для объединенного участка используют кадастровую стоимость, установленную на дату его постановки на кадастровый учет. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, обязанность по уплате авансовых платежей (земельного налога) не возникает. Нормативная цена земли в этом случае не используется.

Обоснование

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Из Земельного кодекса

«Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.»

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации рассчитать земельный налог

Чтобы рассчитать земельный налог, нужно знать:

 кадастровую стоимость земельного участка;

 налоговую ставку.

Такие правила содержатся в статьях 396, 394 и 390 Налогового кодекса РФ.

Начиная с 2015 года самостоятельно рассчитывать земельный налог должны только организации. Для предпринимателей, так же как и для других граждан – владельцев земельных участков, сумму земельного налога рассчитают налоговые инспекции.

Такой порядок установлен пунктами 2 и 3 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Кадастровая стоимость

На какую дату определять кадастровую стоимость участка для расчета земельного налога

При расчете земельного налога используйте кадастровую стоимость каждого земельного участка, установленную на 1 января года, являющегося налоговым периодом (абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ). Если земельный участок был образован в течение налогового периода, используйте кадастровую стоимость, установленную на дату внесения в Единый государственные реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, на основании которых эта стоимость определяется (абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ).

О том, нужно ли рассчитывать земельный налог, если кадастровая стоимость земли не определена, см. Кто должен платить земельный налог.

Как узнать кадастровую стоимость земли для расчета земельного налога

Узнать кадастровую стоимость можно через сервис или интерактивную карту на официальном сайте Росреестра. А также вы можете направить официальный запрос в территориальное отделение ведомства. Услуга бесплатная. Это следует из части 1 статьи 62 и части 4 статьи 63 Закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России 7 февраля 2017 № БС-4-21/2140.

Как рассчитать земельный налог, если право на участок возникло или утрачено в середине года

Если вещное право на земельный участок возникает или прекращается в течение года, то земельный налог (авансовые платежи по налогу) рассчитайте с учетом коэффициента Кв:

Коэффициент Кв = Количество полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) в данном налоговом (отчетном) периоде : Количество календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде


При определении количества полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании), учитываются месяцы, в которых вещное право на участок возникло в период с 1-го по 15-е число включительно (прекратилось в период с 16-го по последнее число включительно). Месяцы, в которых право на участок возникло в период с 16-го по последнее число месяца (прекратилось в период с 1-го по 15-е число включительно), при определении количества полных месяцев не учитываются.

Земельный налог рассчитайте по формуле:

Земельный налог (с учетом Кв) = Земельный налог × Коэффициент Кв


Для расчета авансовых платежей по земельному налогу используйте формулу:

Авансовый платеж по земельному налогу (с учетом Кв) = Авансовый платеж по земельному налогу × Коэффициент Кв


Такой порядок следует из положений пункта 7 статьи 396 Налогового кодекса РФ, пунктов 5.16–5.19 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 10 мая 2017 № ММВ-7-21/347.

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Кто должен платить земельный налог

Кадастровая стоимость земли не определена

Как платить земельный налог, если кадастровая стоимость земли неизвестна (не установлена)

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, обязанность по уплате земельного налога не возникает. Нормативная цена земли в этом случае не используется. Положения пункта 13 статьи 3 Закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, которые предусматривали применение нормативной цены, с 1 марта 2015 года утратили силу (подп. «к» п. 1 ст. 11 Закона от 23 июня 2014 № 171-ФЗ). Если в 2015 году у организации был такой земельный участок, она должна была заплатить с него земельный налог. Но не за весь год, а только за январь–февраль. Разъяснения об этом – в письме ФНС России от 5 октября 2016 № БС-4-11/18836.

Особый порядок действует в Крыму и Севастополе. Если кадастровая стоимость земельных участков в этих регионах не утверждена, налог следует платить исходя из нормативной оценки земли. Так следует поступать до 1 января года, следующего за тем, в котором будут утверждены результаты кадастровой оценки. Например, если кадастровая стоимость земельного участка установлена в 2015 году, платить земельный налог исходя из кадастровой стоимости нужно начиная с 2016 года. За 2015 год земельный налог следует рассчитывать по нормативной цене земли, установленной на 1 января 2015 года. Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.