text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Надо ли применять вычет на двоих детей при выплате компенсации при увольнении?

  • 18 октября 2018
  • 0

Вопрос

Надо ли в данном случае применять вычет на двоих детей при выплате компенсации при увольнении? Сотрудница ни дня не работала, зарплату не получала и заявления на вычет не писала.

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт по налогам и сборам.

Нет, предоставлять вычет на детей в такой ситуации не нужно. Для того, чтобы получить вычет сотрудница должна представить в бухгалтерию заявление. Если она не представит заявления на вычет до окончания текущего налогового периода, то получить его она сможет только самостоятельно в своей налоговой инспекции. Для этого ей придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Какие документы нужны для стандартных вычетов по НДФЛ

Заявление

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию заявление в произвольной форме. Причем сделать это он должен до окончания текущего налогового периода, то есть календарного года. В противном случае получить вычет за прошедший год он сможет только самостоятельно в своей налоговой инспекции. Для этого ему придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

Если сотрудник имеет право на получение стандартных вычетов по разным основаниям, он вправе подать в бухгалтерию два заявления: о предоставлении вычетов на себя и на детей. Впрочем, оба заявления можно объединить в одном документе – это не запрещено.

Из рекомендации

Восемь правил для детских вычетов по НДФЛ-2017

Материалы по ссылкам доступны всем, кто подписан на Систему. Если у вас нет подписки, закажите счет на оплату или попробуйте бесплатный доступ на три дня.

Поделиться информацией с коллегой

Правило № 1. Вычет удваивайте, только если есть подтверждение

Величина детских вычетов с 2017 года не изменилась. Размер вычета по-прежнему зависит:
– от количества детей;
– наличия у ребенка инвалидности;
– статуса получателя вычетов – родитель, опекун, усыновитель, единственный родитель.

Правило № 3. Без заявления вычет не предоставляйте

Вычеты предоставляйте, только если сотрудник принес заявление.

Скачайте бланки:

Заявления на стандартный налоговый вычет на детей>>

Заявления сотрудника на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере в связи с отказом одного из родителей от стандартного налогового вычета>>

К заявлению сотрудник должен приложить подтверждающие документы. Как правило, это свидетельство о рождении ребенка. Иногда нужны дополнительные документы. Например, если ребенок учится по очной форме, то дополнительно потребуйте справку из учебного заведения. Если сотрудник работает в вашей организации не с начала года, потребуйте справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

Смотрите подробнее:

Размер и условия применения стандартных вычетов по НДФЛ>>

Какие нужны документы для стандартных вычетов по НДФЛ>>

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.