Российский налоговый курьер

Есть ли какие-нибудь изменения со следующего года по налогу на имущество, может быть теперь налог должны будут платить все организации?

19 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хочу проконсультироваться по поводу налога на имущество с кадастровой стоимости. Этот вопрос возникал 2 года назад, тогда налог должны были платить организации, включенные в особый реестр (г. Санкт-Петербург). Наша маленькая организация, имеющая в собственности нежилое помещение около 300 м2 в жилом доме, в этот реестр не попала, и налог мы не платим. Есть ли какие-нибудь изменения со следующего года? Может быть теперь налог должны будут платить все организации?

Ответ

Отвечает Анастасия Хрусталева, эксперт по налогам и сборам. 

Изменений со следующего года пока нет.

Перечни объектов недвижимости (кроме жилых помещений), для которых налоговой базой является кадастровая стоимость, по прежнему должны утверждаться (уточняться) региональными властями и размещаются на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) субъектов РФ. На этих же сайтах можно найти кадастровую стоимость недвижимости для расчета налога по тому или иному объекту.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать налог на имущество

Кадастровая стоимость имущества

По некоторым видам недвижимого имущества налог нужно рассчитывать исходя из его кадастровой стоимости по состоянию на начало года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 375 Налогового кодекса РФ. Чтобы правильно рассчитать налог, см. Пошаговую инструкцию.

Перечни объектов недвижимости (кроме жилых помещений), для которых налоговой базой является кадастровая стоимость, утверждаются (уточняются) региональными властями и размещаются на официальных сайтах правительств (глав администраций, губернаторов, уполномоченных ведомств) субъектов РФ. На этих же сайтах можно найти кадастровую стоимость недвижимости для расчета налога по тому или иному объекту.

Кроме того, узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Этот электронный сервис позволяет вести поиск по трем параметрам: кадастровому номеру объекту, условному номеру или адресу. Также можно обратиться по почте, через Интернет в территориальное отделение Росреестра с просьбой предоставить сведения о кадастровой стоимости того или иного объекта. Такие справки выдают бесплатно по запросам любых лиц. Это следует из положений пункта 13 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и письма Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-05-05-01/8876.

Жилые дома и жилые помещения в перечни не входят. Налог по этим объектам (исходя из кадастровой стоимости) платите на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, но с учетом требований соответствующего регионального закона. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 29 декабря 2015 г. № 03-05-06-04/77139, от 16 сентября 2015 г. № 03-05-05-01/53061.

Внимание: с 1 января 2017 года региональные власти вправе «заморозить» кадастровую стоимость для расчета налога на имущество

Если такое решение зафиксируют в региональном законе, то в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года налоговую базу по налогу на имущество можно будет определять как наименьшую из двух величин:

– либо как кадастровую стоимость на 1 января 2014 года (или на 1 января того года, когда в регионе впервые стали считать налог по кадастровой стоимости);
– либо как кадастровую стоимость, установленную после 1 января 2014 года.

То есть никакие переоценки, проведенные в течение 2017–2020 годов и ухудшающие положение плательщиков, не будут сказываться на налогообложении.

Например, впервые в регионе налог на имущество по кадастровой стоимости стали платить с 1 января 2015 года. С 1 января 2017 года по объекту недвижимости, принадлежащему организации, установили кадастровую стоимость, которая больше первоначальной величины. В этом случае налог на имущество в 2017 году можно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, определенной на 1 января 2015 года.

В обратной ситуации, если кадастровая стоимость на 1 января 2017 года уменьшится по сравнению с прошлыми годами, то для расчета налога на имущество нужно брать новую стоимость. Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 19 Закона от 3 июля 2016 № 360-ФЗ и подтверждается письмами Минфина России от 11 августа 2016 № 03-05-05-02/47079, от 30 сентября 2016 № 03-05-04-01/57212, ФНС России от 30 сентября 2016 № 03-05-04-01/57212.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.