text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Нужно ли Кредитору2, находясь на УСН, платить в бюджетом НДС (в договоре по уступке права требования денежных средств НДС указана в том числе)?

  • 19 октября 2018
  • 2

Вопрос

Кредитор1 ( работает с НДС, метод начисления) выполнил работу на 1 млн. Должнику, акты подписаны, НДС в бюджет заплатил. Должник (тоже работает с НДС) не платит. Кредитор1 уступает право требования денежных средств к Должнику Кредитору2 (на момент заключения договора на УСН 15%, но с января 2018 г планирует перейти на ОСНО). Кредитор2 платит Кредитору1 900 тыс. и выходит с иском к Должнику в суд, 100 тыс остается у Кредитора2, как вознаграждение. В случае фактического получения денежных средств от Должника, нужно ли Кредитору2, находясь на УСН, платить в бюджетом по НДС (в договоре по уступке права требования денежных средств НДС указана в том числе)? Или заплатить только налог 15 %? Как в случае фактического получения денежных средств от Должника Кредитор2 в переходный период с 1 января 2018 г (с УСН на ОСНО) должен рассчитаться с бюджетом по НДС или по прибыли ( договор по уступке права требования денежных средств заключен в сентябре 2017 г)? Может ли Кредитор1 получить возмещение НДС с суммы вознаграждения Кредитору2?

Ответ

Отвечает Наталия Сорокина, эксперт в области налоговой и таможенно-тарифной политики.

1. При получении от должника долга, приобретенного по договору цессии, цессионарий (Кредитор 2), применяющий УСН, не должен начислять НДС на полученные суммы. Данные средства при расчете единого налога нужно учесть в составе доходов от реализации.

2. Если цессионарий (Кредитор 2) получит задолженность от должника после перехода на ОСНО, то эту сумму при расчете налога на прибыль следует включить в доходы, а затраты, связанные с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности), нужно будет учесть в расходах. Также в этом случае на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) нужно будет начислить НДС по расчетной ставке 18/118.

3. При уступке права требования цессионарий (Кредитор 2) от цедента (Кредитора 1) никакого вознаграждения не получает. Цену, которую уплачивает цессионарий цеденту, стороны устанавливают самостоятельно. Следовательно, то, что цессионарий купил право требования по цене меньшей этого требования, является следствием договоренности сторон, никаких услуг, за которые цессионарию было бы положено вознаграждение, он цеденту не оказывал. Оснований для принятия к вычету НДС у Кредитора 1 нет.

Обоснование

Из рекомендации Системы Главбух. ВИП-версия для коммерческих организаций
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и учесть приобретение права требования по договору цессии

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности) по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Исключение – ситуация, когда кредитор получает деньги от должника по договору уступки, который вытекает из денежного договора займа или кредитного договора. В этом случае операция освобождена от НДС, поэтому налог не начисляйте. Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 155 и подпункта 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

В день, когда начислили НДС, оформите счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрируйте его в книге продаж. Составьте счет-фактуру и когда разница между ценой уступки и суммой требования будет отрицательной либо равна нулю. В этом случае налоговая база и исчисленная сумма НДС будут равны нулю.

Начисление НДС отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

НДС, который начислили с превышения долга над ценой приобретенного обязательства, при расчете налога на прибыль учтите в прочих расходах. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Эта норма относит к прочим расходам налоги, которые начислили по законодательству. Исключение – ситуации, которые названы в статье 270 Налогового кодекса РФ. Пункт 19этой статьи запрещает включать в расходы налоги, предъявленные покупателю. Однако НДС с превышения долга над ценой приобретенного обязательства организация никому не предъявляет. Поэтому НДС учтите в расходах при расчете налога на прибыль. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 24 января 2017 № 03-03-06/1/3271.

Независимо от выбранного объекта налогообложения организация на упрощенке должна учитывать доходы в соответствии с требованиями статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли цессионарию при расчете единого налога включить в доходы стоимость имущества (в т. ч. деньги), полученного от должника в рамках договора цессии. Организация применяет упрощенку

Ответ на этот вопрос зависит от вида права требования по договору цессии и порядка погашения задолженности.

Денежные средства, полученные цессионарием от должника в счет погашения долга (т. е. сумма дебиторской задолженности, которая была приобретена в рамках уступки права требования у первоначального кредитора (цедента)), признается доходом от реализации финансовых услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 279 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога учитывайте ее в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). При этом в расчет налогооблагаемой базы доходы включайте на дату погашения дебитором своего долга (например, на дату зачисления денежных средств на расчетный счет) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-11-06/2/112, УФНС России по г. Москве от 18 января 2005 г. № 18-09/01679.

По договору цессии новый кредитор может приобрести право требования долга в виде уплаченного цедентом аванса в счет поставки товара. В результате от должника может поступить товар в погашение задолженности. Тогда при расчете единого налога доход цессионария определяется следующим образом. Если стоимость товара не превышает цену, уплаченную цеденту, то у цессионария дохода не возникнет. Если стоимость товара будет превышать цену, уплаченную цеденту, то разница между стоимостью поступившего товара и суммой, уплаченной цеденту, должна учитываться цессионарием в составе внереализационных доходов. Такой вывод следует из письма Минфина России от 30 января 2012 г. № 03-11-11/14.

При уступке права требования по договору займа (кредита) организация, применяющая упрощенку (цессионарий), не должна учитывать в составе доходов сумму займа, возвращенную должником. Это объясняется тем, что договор цессии, заключенный между цедентом и цессионарием вытекает из договора займа. В свою очередь первоначальный кредитор при возврате ему сумм выданных займов не учитывает их в составе доходов при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, если договор цессии вытекает из договора займа, цессионарий также не должен включать в доходы при расчете единого налога сумму погашения задолженности, полученную от должника (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/14, от 22 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/192, от 22 января 2007 г. № 03-11-05/5 и ФНС России от 3 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7204. Если цессионарий получил от должника сумму, превышающую цену, уплаченную цеденту, разницу нужно включить в доход (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/151).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть в составе расходов стоимость приобретения права требования (имущественного права) она не сможет. Это объясняется тем, что данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письме от 24 июля 2012 г. № 03-11-06/2/93.

Из рекомендации «Как цессионарию оформить и учесть приобретение права требования по договору цессии»

Из рекомендации Системы Главбух. ВИП-версия для коммерческих организаций
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования

Уступка права требования – это возмездная сделка. Цену, которую уплачивает цессионарий цеденту, стороны устанавливают самостоятельно. Она может быть больше, равной или меньше стоимости уступаемого права. Минимальной цены за сделку нет.

Если цедент уступает право безвозмездно, такую сделку квалифицируют как притворную, прикрывающую дарение. А дарение между коммерческими организациями запрещено. Это следует из пункта 1статьи 572, пункта 3 статьи 423, статьи 421, абзаца 4 пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации «Как цеденту оформить и отразить в бухучете усту

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.