Российский налоговый курьер

При выплате действительной стоимости доли наследнику, нужно ли удержать НДФЛ?

19 октября 2018
128
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Умер один из участников ООО, его доля в уставном капитале по наследству перешла к его жене. Участники ООО не дали согласия на переход доли умершего к наследнику. Письмо Минфина России от 27.08.2013 №03-04-06/35176- НДФЛ удержать надо. Письмо Минфина России от 08.05.2014 № 03-04-05/21817- НДФЛ удерживать не надо. При выплате действительной стоимости доли наследнику, нужно ли удержать НДФЛ? Запрос налоговой- по чьей инициативе была осуществлена выплата? Имеется ли в этом вопросе "подвох"?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт по налогам и сборам. 

Доход наследницы - физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества на основании п. 18 ст. 217 НК освобождается от обложения НДФЛ.

Если наследница решила выйти из общества сама, тогда выплаченная действительная доля облагается НДФЛ. ООО обязано удержать налог.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Да, нужно, если отчуждение доли не попадает под льготу.

Дело в том, что денежные средства, которые выплачены учредителю при выходе из ООО, будут его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

В то же время действует льгота, которая позволяет не платить НДФЛ с такого дохода. Не придется платить НДФЛ, если:
– на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;
– участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

Это следует из пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пункта 7 статьи 5 Закона от 28 декабря 2010 № 395-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 11 августа 2016 № 03-04-05/47176, от 4 июля 2016 № 03-04-05/38993.

Письмо Минфина России от 08.05.2014 № 03-04-05/21817 «НДФЛ: доход в виде действительной стоимости доли наследодателя в уставном капитале общества»


«Вопрос
Прошу дать разъяснения по вопросу удержания НДФЛ.
Уставом общества предусмотрено, что доли в уставном капитале переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, с согласия остальных участников. Участниками общества был дан отказ в согласии на переход доли к наследникам и выплачена действительная стоимость доли. Согласно п.18 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые в порядке наследования, правомерно ли удержание НДФЛ с дохода наследницы, полученного в виде действительной стоимости доли наследодателя в уставном капитале общества?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что физическое лицо унаследовало долю в обществе с ограниченной ответственностью (далее - общество). Поскольку согласие участников общества на переход к наследнику умершего участника общества доли в обществе не было получено, общество выплатило наследнику действительную стоимость доли.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного кодекса не следует иное.
Иной порядок наследования установлен, в частности, в статье 1176 Гражданского кодекса, согласно которому если в соответствии с данным кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами данного кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае, если согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследнику умершего участника общества действительную стоимость доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, или с согласия наследника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Таким образом, если участники общества с ограниченной ответственностью не дали согласия на переход доли к наследнику, то наследник в соответствии с пунктом 1 статьи 1176 Гражданского кодекса наследует не долю в уставном капитале общества, а действительную стоимость доли в уставном капитале общества.
Указанный доход наследника - физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества на основании пункта 18 статьи 217 Кодекса освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.»

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.