Российский налоговый курьер

Может ли ИП учитывать возмещение таких затрат по ПСН в рамках заключенного договора аренды или ИП должен учитывать данные доходы и расходы в упрощенной деятельности?

20 октября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП совмещает два режима налогообложения: УСН (доходы минус расходы) и ПСН. По обоим налоговым режимам вид деятельности- сдача собственного недвижимого имущества в аренду. По одному из объектов заключен договор аренды, в котором прописана обязанность Арендодателя (ИП) увеличить электрическую мощность на объект и обязанность Арендатора возместить такие затраты. Так же указаны сроки: 100 тыс. руб. Арендатор перечисляет сразу в счет оплаты будущих платежей, а остальные суммы - по мере выставления счета Арендодателем. Т.е. Арендодатель получает счет от ресурсоснабжающей организации, оплачивает его и перевыставляет Арендатору. Договор заключен с 01.09.2017 г. По данному объекту планируется приобрести патент с 01.10.2017 г. 100 тыс. увеличивают налоговую базу по УСН, что с остальными платежами и расходами? Может ли ИП учитывать возмещение таких затрат по ПСН в рамках заключенного договора аренды? Или ИП должен учитывать данные доходы и расходы в упрощенной деятельности?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

C доходов надо заплатить единый налог, если доходы предприниматель получил по обязательствам прошлого периода, когда применял упрощенку. Расходы по обязательствам прошлого периода учитываются при расчете единого налога, если обязательства прошлого периода оплачены после перехода на патент. При это следует учитывать, что затраты на технологическое присоединение к действующим электрическим сетям (приобретение дополнительных энергетических мощностей) при расчете единого налога в расходы включить нельзя. Такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как вести учет хозяйственных операций предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения

Ситуация: как арендодателю – предпринимателю на патенте облагать суммы, которыми арендаторы возмещают коммунальные расходы. Предприниматель осуществляет еще и деятельность на упрощенке

Такие поступления признайте частью дохода в рамках деятельности на патенте.

Получение компенсации коммунальных расходов относится к тому же виду деятельности, что и сдача имущества в аренду. Речь об отдельном виде предпринимательской деятельности здесь не идет. Поэтому никаких дополнительных налогов с сумм возмещения рассчитывать и платить не нужно.

По умолчанию содержать арендованное имущество обязан арендатор, если другие условия не предусмотрены договором. То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду. Это следует из пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ. При этом порядок возмещения коммунальных расходов арендатором стороны закрепляют в договоре аренды (п. 1 и 2 ст. 614 ГК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 мая 2013 г. № 03-11-12/16633.

Возможна ситуация, когда предприниматель получает компенсацию коммунальных расходов по обязательствам прошлых лет, в которые он применял не патентную систему, а упрощенку. О том, как облагать доходы в таком случае, см. Как предпринимателю на патенте облагать суммы, полученные в текущем периоде за услуги, которые он оказал в предыдущем периоде, будучи на упрощенке. Вид деятельности на патенте тот же, что и на упрощенке.

Ситуация: как предпринимателю на патенте облагать суммы, полученные в текущем периоде за услуги, которые он оказал в предыдущем периоде, будучи на упрощенке. Вид деятельности на патенте тот же, что и на упрощенке

Ответ зависит от того, продолжает предприниматель применять упрощенку параллельно с патентной системой или нет.

Предприниматель продолжает применять упрощенку вместе с патентом
В этом случае с доходов надо заплатить единый налог. Ведь доход предприниматель получил по обязательствам прошлого периода, когда применял упрощенку. При этом неважно, что оплату за оказанные тогда услуги коммерсант получил только сейчас.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 346.17, пункта 1 статьи 346.48 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-11-12/69647.

Пример налогообложения денежных средств, полученных при патентной системе за услуги, которые были оказаны в период применения упрощенки. Предприниматель продолжает применять упрощенку параллельно с патентной системой

С 2014 года предприниматель применяет упрощенку. В декабре 2014 года он сдал в аренду жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности. По договору аренды арендатор возмещает предпринимателю коммунальные расходы.

В декабре 2014 года предприниматель приобрел на 2015 год патент на сдачу в аренду (внаем) помещений. Однако от упрощенки не отказался и продолжает ее применять.

5 февраля 2015 года от арендатора поступила оплата по договору аренды за декабрь 2014 года. Сумма оплаты составила 100 000 руб. (с учетом компенсации коммунальных расходов).

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2015 года, предприниматель включил в налоговую базу по единому налогу при упрощенке.

Предприниматель отказался от упрощенки (по собственной инициативе или утратил право на нее)
В этом случае с доходов, полученных от оказания услуг в периоде применения только упрощенки, надо заплатить НДФЛ. Ведь с упрощенки предприниматель ушел, значит, с доходов он обязан уплатить налог по общей системе, то есть НДФЛ. И хотя предприниматели на патентной системе налогообложения от уплаты НДФЛ освобождаются, к нашему случаю это не относится. Ведь такое освобождение предусмотрено только в части доходов, полученных от деятельности на патенте. А в рассматриваемой ситуации предприниматель оказал услуги, будучи на упрощенке. Поэтому воспользоваться подобной льготой нельзя.

Это следует из пунктов 1 и 10 статьи 346.43 и статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Пример налогообложения денежных средств, полученных при патентной системе за услуги, которые оказаны в период применения упрощенки. Предприниматель полностью отказался от упрощенки

В 2014 году предприниматель применял упрощенку. В декабре 2014 года он сдал в аренду жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности. По договору аренды арендатор возмещает предпринимателю коммунальные расходы.

В декабре 2014 года предприниматель приобрел патент на сдачу в аренду (внаем) помещений. И с 1 января 2015 года отказался от упрощенки и перешел на патентную систему налогообложения.

5 февраля 2015 года от арендатора поступила оплата по договору аренды за декабрь 2014 года. Сумма оплаты составила 100 000 руб. (с учетом компенсации коммунальных расходов).

Доход в размере 100 000 руб., полученный в I квартале 2015 года, предприниматель включил в налоговую базу по НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7599, от 28 февраля 2013 г. № 03-11-12/25 и от 21 января 2013 г. № 03-11-12/06.

Из рекомендации

Расходы, которые можно учесть на УСН. Объект «доходы минус расходы»

Расходы на технологическое присоединение к действующим электрическим сетям (приобретение дополнительных энергетических мощностей) Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Кроме того, такие расходы не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением объектов основных средств до состояния, пригодного к использованию (письмо Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-06/2/6268)
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.