text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как внести изменения в расчеты по страховым взносам, чтобы вернуть льготу?

  • 20 октября 2018
  • 0

Вопрос

Я обнаружила, что Организация "потеряла" льготу в расчете по страховым взносам в ПФР за 2013 и 2014 года. Вопрос- могу ли я в 2017 году сделать корректирующую за предыдущие периоды сразу в ПФР (как корр. годового отчета за 2016 г). или это нужно делать только через суд?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Да, можете. Подайте в ПФР уточненный РСВ-1 ПФР за 2016г. с учетом доначисления взносов за 2013-2014 года. Перед подачей расчета уплатите недоимку и пени.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как внести изменения в расчеты по страховым взносам

По взносам за периоды, которые истекли до 1 января 2017 года, подавайте уточненные расчеты в Пенсионный фонд РФ и в ФСС России в прежнем порядке – по старым формам РСВ-1 и 4-ФСС (ст. 23 Закона от 3 июля 2016 № 250-ФЗ).*

Если в результате ошибки сумма страховых взносов была занижена, то уточненный документ нужен обязательно*. Иначе если недоплату выявят сотрудники фонда при проверке, то организации не избежать штрафов. Для взносов за периоды до 1 января 2017 года это правило установлено частью 1 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ. Для взносов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 1.1 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Уточненные расчеты

Уточненный расчет подают, если в первичном расчете обнаружено:*

 что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие);

 что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме;

 что расчет содержит недостоверную информацию.

Однако не во всех этих случаях подача уточненного расчета является обязанностью организации. Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного расчета является правом, а не обязанностью организации.

Для взносов за периоды до 1 января 2017 года это следует из частей 1–2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Для взносов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.