text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Нужно ли удержать НДФЛ с сумм добровольных пожертвований, которые организация перечисляет в избирательный фонд партии в целях поддержки кандидата в депутаты по партийному списку?

  • 20 октября 2018
  • 2

Вопрос

Организация перечислила пожертвование в избирательный фонд депутата, при этом в платежном поручении получателем является физическое лицо (сам кандидат), но в назначении платежа указано, что это пожертвование избирателю. Должна ли облагается данная сумма НДФЛ? И если должна, то как и когда предприятие должно сообщить о невозможности удержать НДФЛ в налоговую инспекцию? В материалах речь идет об избирательных фондах, но меня смущает, что в платежном поручении стоит ФИО кандидата.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

Нет, не нужно.

Пожертвования, которые организация перечисляет в избирательный фонд кандидата в депутаты, не являются доходом конкретного депутата. Это связано с тем, что если кандидат в депутаты избирается по партийным спискам, то фонд у партии может быть только общим. Сами кандидаты в депутаты избирательные фонды не создают. Об этом говорится в пункте 1 статьи 71 Закона от 22 февраля 2014 № 20-ФЗ. Таким образом, даже если организация преследует цель поддержать какого-либо конкретного депутата, средства перечисляются в избирательный фонд партии, а не на личный счет депутата. Расходовать средства фонда на личные цели члены партии не могут (п. 12, 13 ст. 71 Закона от 22 февраля 2014 № 20-ФЗ).

Поэтому при перечислении добровольных пожертвований в избирательный фонд партии удерживать НДФЛ с таких сумм не нужно. Таким образом, организация не является налоговым агентом в отношении средств, которые она перечисляет в избирательный фонд партии в целях поддержки кандидата в депутаты по партийному списку. А значит, сдавать справку по форме 2-НДФЛ она не должна. Такой вывод позволяет сделать пункт 2 статьи 230 и пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Нужно ли удержать НДФЛ с сумм добровольных пожертвований, которые организация перечисляет в избирательный фонд партии в целях поддержки кандидата в депутаты по партийному списку


Нет, не нужно.

НДФЛ нужно удержать с доходов гражданина, выплаченных ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Пожертвования, которые организация перечисляет в избирательный фонд кандидата в депутаты, не являются доходом конкретного депутата. Это связано с тем, что если кандидат в депутаты избирается по партийным спискам, то фонд у партии может быть только общим. Сами кандидаты в депутаты избирательные фонды не создают. Об этом говорится в пункте 1 статьи 71 Закона от 22 февраля 2014 № 20-ФЗ. Таким образом, даже если организация преследует цель поддержать какого-либо конкретного депутата, средства перечисляются в избирательный фонд партии, а не наличный счет депутата. Расходовать средства фонда на личные цели члены партии не могут (п. 12, 13 ст. 71 Закона от 22 февраля 2014 № 20-ФЗ).

Поэтому при перечислении добровольных пожертвований в избирательный фонд партии удерживать НДФЛ с таких сумм не нужно.*

Аналогичной позиции придерживается и налоговое ведомство (письмо МНС России от 18 июля 2003 г. № СА-6-04/795). Подтверждает указанную позицию и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 17 июля 2007 г. № А55-17556/2006-51 и от 26 апреля 2006 г. № А49-10075/05-406А/19).

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ при перечислении добровольных пожертвований в избирательный фонд партии в целях поддержки кандидата в депутаты по партийному списку


Нет, не нужно.

Пожертвования, которые организация перечисляет в избирательный фонд кандидата в депутаты, не являются доходом конкретного депутата. Это связано с тем, что если кандидат в депутаты избирается по партийным спискам, то фонд у партии может быть только общим. Сами кандидаты в депутаты избирательные фонды не создают. Об этом говорится в пункте 1 статьи 71 Закона от 22 февраля 2014 № 20-ФЗ. Таким образом, даже если организация преследует цель поддержать какого-либо конкретного депутата, средства перечисляются в избирательный фонд партии, а не на личный счет депутата. Расходовать средства фонда на личные цели члены партии не могут (п. 12, 13 ст. 71 Закона от 22 февраля 2014 № 20-ФЗ).

Поэтому при перечислении добровольных пожертвований в избирательный фонд партии удерживать НДФЛ с таких сумм не нужно. Таким образом, организация не является налоговым агентом в отношении средств, которые она перечисляет в избирательный фонд партии в целях поддержки кандидата в депутаты по партийному списку. А значит, сдавать справку по форме 2-НДФЛ она не должна. Такой вывод позволяет сделать пункт 2 статьи 230 и пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.*

Аналогичной позиции придерживается и налоговое ведомство (письмо МНС России от 18 июля 2003 № СА-6-04/795). Подтверждает указанную позицию и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 17 июля 2007 № А55-17556/2006-51, от 26 апреля 2006 № А49-10075/05-406А/19, Северо-Западного округа от 8 января 2002 № А56-17992/01).

 

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.