text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как нам быть, если наша организация на УСН 6%, выиграли аукцион, где смета составлена с НДС 18%?

  • 20 октября 2018
  • 0

Вопрос

Наша организация на УСН 6%, выиграли эл.аукцион, где смета составлена с НДС 18%. Раньше мы НДС не выделяли в КС2, но в этом году представители Заказчика сказали, что в КС2 следует выделять НДС, чтобы КС2 и смета совпадали. В КС3 НДС стоит 0, счет на оплату выписан без НДС. В Министерстве поменялись сотрудники и документы, которые мы сдали за июль нам вернули, сказали что следует либо убрать НДС с КС2 или выделить его в счете и КС3. Как нам быть?

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт по налогам и сборам.
В данном случае Вы должны убрать НДС с документов, т.к. применили понижающий коэффициент, т.е. сумму контракта уменьшили на сумму налога, а значит в документах фигурировать НДС не должен вообще.

Обоснование

Из рекомендации

Максима Чемерисова директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса


Вправе ли поставщик на упрощенке выставлять счет на оплату по контракту без НДС. Заказчик заключает контракт с победителем конкурса или аукциона. В контракте графу «НДС» заполнил
Графу «НДС» в контракте заполнили ошибочно. Такое бывает, когда участник подал заявку с ценой «без НДС», а заказчик в контракте случайно оставил условие «в т. ч. НДС». В таком случае поставщик в счете на оплату сумму налога не выделяет. А заказчик уточняет контракт. Для этого стороны заключают допсоглашение, в котором указывают цену без налога. В графе «НДС» проставляют прочерк. Эти действия не меняют существенные условия и не нарушают запрет, что контракт корректировать нельзя. Это подтверждает часть 2 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и Минэкономразвития России в пунктах 8–11 приложения к письму от 30 сентября 2014 № Д28и-1889.

На практике встречается и еще один вариант развития событий. Участник в заявке указывает цену с условием «в т. ч. НДС» или просто цену контракта, с налогом или без не уточняет. Заказчик заключает с ним контракт по цене с учетом НДС. В процессе работы заказчик выясняет, что победитель – не плательщик налога. Поставщик направит заказчику письмо с такой информацией или выставит счет без НДС. В этом случае заказчик уменьшает цену контракта на НДС. Ведь сумма налога – необоснованное обогащение победителя за счет денег заказчика. К такому решению пришли судьи в решении Арбитражного суда Архангельской области от 12 марта 2015 по делу № А05-463/2015, постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 № 14АП-3278/2015.*

Знайте: даже если в контракте стоимость указана «с НДС», при оплате заказчик выделил сумму НДС в платежке, но поставщик на УСН счет-фактуру не выставил, платить НДС в бюджет не надо (п. 5 ст. 173 НК РФ, письмо ФНС России от 8 ноября 2016 № СД-4-3/21119@).

Внимание: если поставщик-упрощенец выставил счет-фактуру с выделенным НДС, заказчик вправе принять сумму налога к вычету.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.