text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Если мы на УСН, его Агентское вознаграждение будет составлять с учетом НДС и если так, то мы себе ставим в расходы агентское вознаграждение тоже с НДС?

  • 21 октября 2018
  • 2

Вопрос

С УБЕР подписана форма регистрации партнера, по которой УБЕР получает комиссию 20% от перевозки, наша организация принципал на УСН, а УБЕР агент. УБЕР с апреля месяца 2017 г. оставляет не только 20% но и 18% НДС с комиссии. Вопрос его Агентское вознаграждение будет составлять с учетом НДС и если так, то мы себе ставим в расходы агентское вознаграждение тоже с НДС, напомню мы на УСН.

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт в области налоговой и таможенной политики.
Да, налоговую базу по НДС нужно определять с учетом НДС.

Если Вы применяете УСН с объектом обложения доходы минус расходы, то НДС учтите по отдельной статье затрат.

Если применяете УСН с объектом обложения доходы, то НДС учесть не сможете.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

1.Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС

Чтобы рассчитать сумму НДС, которую организация – налоговый агент должна удержать с контрагента (налогоплательщика) и перечислить в бюджет, нужно определить налоговую базу и выбрать необходимую налоговую ставку.

Налоговая база

Базой для расчета НДС является сумма выручки (дохода) контрагента (налогоплательщика) по операциям, перечисленным в статьях 161 и 174.2 Налогового кодекса РФ.

Российская организация определяет налоговую базу с учетом НДС, если:

  • приобретает товары, работы, услуги (в т. ч. электронные услуги) у иностранных организаций, которые не состоят в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161, п. 9 ст. 174.2НК РФ);*
  • арендует государственное (муниципальное) имущество непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • покупает (получает) государственное или муниципальное имущество, которое не закреплено за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ)

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

2.Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

Учет НДС при специальных налоговых режимах

Налоговые агенты, применяющие специальные налоговые режимы, освобождены от обязанностей плательщиков НДС, кроме уплаты НДС на таможне при ввозе импортных товаров (п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому принимать к вычету суммы НДС, удержанные и перечисленные в бюджет в период применения специального налогового режима, эти организации не вправе (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ).

Если налоговым агентом является организация – плательщик ЕНВД или организация, которая применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, сумма НДС, удержанная и перечисленная в бюджет, на расчет налогов не повлияет (п. 3 ст. 346.21, ст. 346.29 НК РФ).

Если налоговым агентом является организация, которая применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, удержанную и перечисленную в бюджет сумму НДС можно:*

  • включить в стоимость приобретенных основных средств и нематериальных активов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • списать по отдельной статье затрат при покупке других активов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

О том, в каких случаях это возможно, см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.

Кроме того, учесть в расходах удержанную и перечисленную в бюджет сумму НДС можно в том случае, когда между налоговым агентом и продавцом расторгается договор или меняются его условия. Налоговую базу по единому налогу можно уменьшить при условии, что приобретенные товары (аванс) были возвращены продавцу (п. 7 ст. 170 НК РФ).

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.