text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как выполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль и НДС, если аренду перечисляем не иностранному арендодателя, а третьему лицу которое является российской организацией?

  • 22 октября 2018
  • 3

Вопрос

Российская организация арендуем имущество, которое находится на территории РФ, но которое принадлежит иностранному юридическому лицу. По соглашению с арендодателем арендатор перечисляет аренду третьему лицу (российская организация), с которым у арендодателя так же существуют договорные отношения. Как выполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль и НДС, если аренду перечисляем не иностранному арендодателя, а третьему лицу которое является российской организацией?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт в области налогообложения и юридического права.

Официальных разъяснений о выполнении обязанностей налогового агента по НДС и налогу на прибыль в такой ситуации нет. Гражданское законодательство допускает возможность оплаты обязательств по сделке третьему лицу (ст. 313 ГК РФ). При этом суть договорных отношений между организацией и контрагентом не меняется. Несмотря на то, что по поручению контрагента организация перечисляет деньги третьему лицу, получателем дохода все равно является иностранная организация. Поэтому исполнять обязанности налогового агента по НДС и налогу на прибыль нужно в обычном порядке.

В данном случае перечислить оплату третьему лицу нужно за минусом налога на прибыль и НДС, если цена договора установлена с учетом НДС. Если в договоре НДС не предусмотрен, то НДС придется заплатить за счет собственных средств. При расчете налога на прибыль прибавлять к договорной цене налог, уплаченный налоговым агентом за счет собственных средств, не нужно (ст. 248, п. 1 ст. 274, п. 3 ч. 2 ст. 247, ст. 309 НК РФ).

Порядок удержания и уплаты агентом налога на прибыль и НДС приведен в рекомендациях по ссылкам: http://usn.1gl.ru/#/document/11/16800/tit5/http://usn.1gl.ru/#/document/11/16415//

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа


Ситуация: может ли должник вернуть заем и заплатить проценты третьему лицу в счет погашения задолженности заимодавца за поставленные товары (работы, услуги)

Да, может.

При таком способе погашения займа происходит уменьшение задолженности заимодавца перед поставщиком в счет долга заемщика. При этом суть договорных отношений между заимодавцем, поставщиком товаров (работ, услуг) и заемщиком не меняется. Перевода долга не происходит. Такой вывод следует из статьи 313 Гражданского кодекса РФ.

Если заимодавец принял решение о том, что заемщик может заплатить за него, то это нужно оформить письмом-поручением. В нем обязательно должны быть:

  • наименование поставщика, которому нужно перечислить деньги, и его реквизиты (в т. ч. расчетный счет);
  • номер и дата договора, по которому заимодавец должен поставщику, либо номер и дата счета на оплату;
  • сумма, которую необходимо заплатить заемщику.

Например, письмо-поручение на имя сотрудника может быть оформлено следующим образом.

Подтвердить оплату заемщик может копией квитанции к приходному кассовому ордеру или платежным поручением, в которых должны быть:

  • ссылка на договор с поставщиком и номер письма-поручения;
  • сумма входного НДС, выделенная отдельной строкой (если поставщик предъявит НДС).

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль

Удержание и уплата налога

Сумму налога на прибыль с дивидендов удержите при их выплате. Перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего рабочего дня после выплаты дивидендов. Это следует из положений пункта 4 статьи 287, пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

В отношении налога, удерживаемого депозитарием по ставке 15 процентов, установлен иной срок – 30 дней с момента начисления (выплаты дивидендов). Такой порядок предусмотрен, чтобы при получении необходимых сведений о получателе дивидендов налоговый агент мог пересчитать налог по другой ставке и вернуть получателю излишне удержанную сумму (п. 11 ст. 310.1 НК РФ).

Порядок удержания и уплаты налога на прибыль с других доходов иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств, зависит от вида доходов (п. 1 ст. 309 НК РФ). Перечень таких доходов, а также ставки налога на прибыль и сроки его удержания налоговыми агентами приведены в таблице.

База для расчета налога на прибыль – это доход иностранного контрагента, то есть сумма без НДС. Когда стоимость покупки в договоре прописана с НДС, налог на прибыль рассчитывайте с выплаты иностранной компании за минусом налога. Если в договоре НДС не предусмотрен, то прибавлять к договорной цене налог, уплаченный налоговым агентом за счет собственных средств, не нужно (ст. 248, п. 1 ст. 274, п. 3 ч. 2 ст. 247, ст. 309 НК РФ).

Внимание: если налог на прибыль (доходы) перечислен позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить организации пени (ст. 75 НК РФ). Если неудержание (неполное удержание) и (или) неперечисление (неполное перечисление) налога в бюджет выявлены в результате проверки, организация (ее сотрудники) может быть привлечена к налоговой, административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности (ст. 123 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 199.1 УК РФ).

Ситуация: как налоговому агенту рассчитать и отразить в декларации налог на прибыль с дивидендов, задолженность по которым погашают зачетом

Налог рассчитайте и отразите в декларации в обычном порядке. А зачет проведите на разницу между общей суммой начисленных дивидендов и величиной удержанного налога. Поясним.

Налоговый агент должен сделать следующее:

1. На дату проведения зачета рассчитать и удержать налог с суммы дивидендов, начисленных получателю. Налог рассчитайте в общем порядке, никаких особенностей здесь нет.

2. Провести зачет взаимной задолженности на разницу между суммой начисленных дивидендов и удержанным налогом.

3. Перечислить налог на прибыль в бюджет. Это нужно сделать не позднее следующего рабочего дня после выплаты дивидендов. В данном случае – после даты проведения взаимозачета (даты подписания акта). Такой порядок следует из положений пункта 4 статьи 287 и пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

4. Составить и сдать декларацию. Никаких особенностей тут нет, поэтому заполните ее по общим правилам.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.