Российский налоговый курьер

По вычету на % тоже действует это правило или я могу отказаться от % за квартиру в пользу мужа, чтобы получать % за дом?

22 октября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы купили квартиру в 2013 году за 1150 000 руб. подали декларация по НДФЛ на вычет по имуществу и %. Квартира в долевой собственности поэтому на каждого супруга имущественный вычет составил 575 000 руб. Вычет вернули полностью и теперь мы возмещаем % по ипотеке за квартиру. В 2016 году мы купили дом за 2000 000. подали декларацию на имущественный вычет по 1000 000 на каждого из супругов, но нам отказались его возмещать, т.к. мы уже воспользовались вычетом в 2013 г. (по старым правилам им можно воспользоваться только один раз). У меня вопрос, а по вычету на % тоже действует это правило или я могу отказаться от % за квартиру в пользу мужа, чтобы получать % за дом?

Ответ

Отвечает Екатерина Гавриленкова, эксперт по налогам и сборам. 

Так как Вы уже получали вычет, то право на получение вычета уже использовано (как в части процентов, так и в части разделения суммы вычета). Получить вычет можно только один раз.

До 2014 года уплаченные проценты по целевым кредитам (займам), истраченным на приобретение квартиры, являлись составной частью имущественного вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть, вычет на проценты включался в общий состав имущественного вычета. Из этого следует, что если гражданин уже заявил имущественный вычет на покупку в 2013 году, то вычет на проценты ему не полагается, так как это будет повторным предоставлением вычета. Налоговый кодекс так делать запрещает.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Сколько раз можно получать вычеты

Вычет предоставляют один раз в жизни. А вот то, как можно использовать остаток с разницы между полученным вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб., зависит от того, когда и на какое имущество человек впервые заявил вычет.

Вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. В этом случае остаток имущественного вычета можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено в 2013 году и ранее. В этом случае действуют правила того года, в котором возникло право на имущественный вычет. Использовать остаток на новый объект нельзя. Вычет использован полностью.

Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и пункта 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Разъяснения на эту тему есть в письмах Минфина России от 23 июня 2015 г. № 03-04-05/36283, от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45663, от 29 июня 2015 г. № 03-04-05/37350, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, а также в определении Верховного суда РФ от 5 ноября 2015 г. № 302-КГ15-13604.

Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Человек может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно только по одному из них на выбор. При этом неважно, какой объект купили раньше остальных.

Но если после этого останется неизрасходованная часть вычета, то ее можно перенести на другой объект. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 8, 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Например, купив участок за 1 000 000 руб. под строительство жилого дома, эти расходы можно заявить к вычету. Если же впоследствии человек построит дом и его фактические расходы составят 2 000 000 руб., то он сможет увеличить сумму заявленного ранее вычета с 1 000 000 руб. до предельных 2 000 000 руб. Однако заявить отдельно второй вычет (и получить3 000 000 руб. вместо 2 000 000 руб.) он уже не вправе.

Дополнительно по этой теме:

  1. В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка
  2. Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.