text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Можно ли скорректировать сумму в локальном сметном расчете убрав НДС и изменив дополнительный понижающий коэффициент?

  • 22 октября 2018
  • 2

Вопрос

ООО и муниципальное бюджетное учреждение заключили контракт на оказание услуг. В контракте указано, что "стоимость работ составляет 39000 руб., НДС не облагается, согласно локальному сметному расчету, являющемуся неотъемлемой частью Контракта." Текст контракта и локальный сметный расчет составлялись муниципальным бюджетным учреждением. Но в локальном сметном расчете инженер поставила НДС и одновременно дополнительный понижающий коэффициент, так как фактическая сумма по смете составляет 45000, а денежных средств муниципальное бюджетное учреждение хотело потратить не более 39000 руб. Дополнительный понижающий коэффициент не зафиксирован в контракте и не оговорен сторонами каким либо документом. Как правильно составить КС2 и КС3 - с НДС или без НДС. Можно ли скорректировать сумму в локальном сметном расчете убрав НДС и изменив дополнительный понижающий коэффициент? Или ООО выставить документы с НДС и затем перечислить НДС указанный в смете?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по налогам и сборам. 
Прежде чем выставлять первичные документы на выполненные работы стороны должны провести корректировку условий договора – контракта и сметы к нему. После проведения корректировки сумма по контракту должна быть без коэффициента и косвенного налога, плательщиком которого исполнитель не является.
В этом случае закрывающие работы документы будет выставлены без НДС.

Изменения в договор вносятся в общем порядке, предусмотренном ГК РФ (ст. 450 и 453 ГК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Вправе ли поставщик на упрощенке выставлять счет на оплату по контракту без НДС. Заказчик заключает контракт с победителем конкурса или аукциона. В контракте графу «НДС» заполнил

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Графу «НДС» в контракте заполнили ошибочно. Такое бывает, когда участник подал заявку с ценой «без НДС», а заказчик в контракте случайно оставил условие «в т. ч. НДС». В таком случае поставщик в счете на оплату сумму налога не выделяет. А заказчик уточняет контракт. Для этого стороны заключают допсоглашение, в котором указывают цену без налога. В графе «НДС» проставляют прочерк. Эти действия не меняют существенные условия и не нарушают запрет, что контракт корректировать нельзя. Это подтверждает часть 2 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и Минэкономразвития России в пунктах 8–11 приложения к письму от 30 сентября 2014 № Д28и-1889.

На практике встречается и еще один вариант развития событий. Участник в заявке указывает цену с условием «в т. ч. НДС» или просто цену контракта, с налогом или без не уточняет. Заказчик заключает с ним контракт по цене с учетом НДС. В процессе работы заказчик выясняет, что победитель – не плательщик налога. Поставщик направит заказчику письмо с такой информацией или выставит счет без НДС. В этом случае заказчик уменьшает цену контракта на НДС. Ведь сумма налога – необоснованное обогащение победителя за счет денег заказчика. К такому решению пришли судьи в решении Арбитражного суда Архангельской области от 12 марта 2015 по делу № А05-463/2015, постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 № 14АП-3278/2015.

Знайте: даже если в контракте стоимость указана «с НДС», при оплате заказчик выделил сумму НДС в платежке, но поставщик на УСН счет-фактуру не выставил, платить НДС в бюджет не надо (п. 5 ст. 173 НК РФ, письмо ФНС России от 8 ноября 2016 № СД-4-3/21119@).

Внимание: если поставщик-упрощенец выставил счет-фактуру с выделенным НДС, заказчик вправе принять сумму налога к вычету.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.