Российский налоговый курьер

Обязана ли уплачивать налог, если уведомление не получено, ведь обязанность по уплате возникает после того, как человек получит налоговое уведомление?

30 октября 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Налог на имущество физических лиц был мне доначислен в июне-июле 2019 г. за предыдущие периоды, а именно за 2016 г. и 2017 г. Налоговое уведомление не получила, сразу лично вручили требование об уплате налога со сроком уплаты 04.07.2019 г. и начислена пеня. Интересует: Срок уплаты налога на имущество физических лиц, если он доначислен в текущем году за предыдущие периоды? Обязана ли уплачивать налог, если уведомление не получено, ведь обязанность по уплате возникает после того, как человек получит налоговое уведомление? Правомерно ли начисление пени?

Ответ

Без получения налогового уведомления оплачивать налог и пени человек не обязан.

Направить сразу требование об уплате, указав сумму налога и пеней, инспектор не вправе, поскольку обязанность платить налог на имущество физических лиц возникает у человека после того, как он получит налоговое уведомление. А значит, требовать уплаты доначисленного налога на имущество физлиц и пеней налоговая инспекция может, только если гражданину предварительно направила уведомление и налог он не заплатил.

Это следует из пункта 4 статьи 57, пункта 2 статьи 409, пункта 2 статьи 402 НК РФ и писем Минфина от 25 июня 2010 г. № 03-02-08/43, от 11 июля 2016 г. № 03-05-04-01/40388.

Если налоговая инспекция не отправила владельцу имущества уведомление на уплату налога, тогда гражданин должен сам письменно сообщить в инспекцию о наличии у него имущества. Форма сообщения утверждена приказом ФНС от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598. Сообщение нужно подать до 31 декабря года, следующего за тем, в котором стали собственником объекта налогообложения (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

С 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии недвижимости введена налоговая ответственность. Размер штрафа – 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1, п. 3 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.