Российский налоговый курьер

Каков порядок применения норм статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации?

24 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация направила в ИФНС заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения начисленной исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных платежей. ИФНС нам сообщила, что наше заявление оставлено без исполнения, т.к. не представлены документы (копия паспорта гражданина, копия патента, копия уведомления, копия трудового договора и т.д.), причем ссылки на какой-либо нормативный отсутствуют, в соответствии с которым мы должны предоставлять к заявлению копии документы. На наш взгляд действия ИФНС не правомерны, т.к. НК не содержит требований о предоставлении дополнительных документов. Это обязанность УФМС. Что разъясняют налоговики по данному вопросу.

Ответ

Отвечает Татьяна Маслова, эксперт
Нет, данные документы у вас обязанности представлять нет. Требование предоставить их неправомерно.

Однако, исходя из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 227.1 Кодекса причинами для отказа в выдаче Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей являются:
- отсутствие информации о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;
- ранее применительно к соответствующему налоговому периоду налоговым агентам выдавалось Уведомление в отношении указанного налогоплательщика. Это следует из Письма ФНС России от 23.09.2015 № БС-4-11/16682.

Возможно, такая информация в налоговый орган от миграционной службы еще не поступила, вследствие чего он и отказал в исполнении заявления, поэтому, для ускорения процесса лучше ее предоставить.

Обоснование

Письмо ФНС России от 23.09.2015 № БС-4-11/16682
О направлении ответа

Каков порядок применения норм статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации?

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) рассмотрела обращение по вопросу применения норм статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", подпункт 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" об обязанности работодателя уведомлять налоговый орган о привлечении и об использовании иностранных работников с 01.01.2015 утратил силу, и, соответственно, обязанности представления в налоговые органы указанной информации у работодателя не имеется.
Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Заявление) налоговый агент может представить с приложением списка физических лиц, претендующих на уменьшение исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.
Форма уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Уведомление) утверждена Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@. Уведомление выдается в отношении каждого физического лица, указанного в Заявлении и имеющего право на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.
Исходя из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 227.1 Кодекса причинами для отказа в выдаче Уведомления являются:
1 - отсутствие информации о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;
2 - ранее применительно к соответствующему налоговому периоду налоговым агентам выдавалось Уведомление в отношении указанного налогоплательщика.
При получении от налогового органа отказа в выдаче Уведомления общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, исчисленная налоговым агентом, не подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
После получения от налогового органа Уведомления налоговый агент при уменьшении исчисленного налога на доходы физических лиц, по мнению ФНС России, вправе учитывать суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения Уведомления.
Если исчисленная сумма налога на доходы физических лиц за месяц соответствующего налогового периода меньше суммы уплаченного фиксированного авансового платежа, то налоговый агент вправе учесть данную разницу при уменьшении суммы налога на доходы физических лиц в следующем месяце этого же налогового периода.
В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации установлены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.
В реквизите "107" распоряжения указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".").
Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налогового платежа.
Поскольку периодичность уплаты фиксированных авансовых платежей месячная, первые два знака должны принимать значение "МС" - месячные платежи.
Учитывая, что фиксированные авансовые платежи могут уплачиваться иностранными гражданами не только помесячно, но и за определенный период действия патента, то, по мнению ФНС России, в показателе налогового периода необходимо указывать первый предстоящий месяц, за который производится уплата фиксированных авансовых платежей.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.