Российский налоговый курьер

Как отразить в РСВ, если сотрудница в 1 квартале берет очередной отпуск, а во 2 квартале уходит в декретный отпуск, при этом дата окончания очередного отпуска и декрета совпадают?

30 октября 2019
23
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как отразить в Расчете по страховым взносам следующую ситуацию. Сотрудница в 1 квартале берет очередной отпуск, а во 2 квартале уходит в декретный отпуск. При этом дата окончания очередного отпуска и декрета совпадают. Смущает, сумма пересчета отпускных. Она уменьшает облагаемый доход и ее нельзя вычесть из необлагаемого дохода (декретных).

Ответ

В данной ситуации возможны два варианта. Если сотрудница напишет заявление на отпуск по беременности со следующего дня после окончания отпуска, то корректировать отпускные не нужно. В расчете по страховым взносам за полугодие покажите пособие по беременности. Если сотрудница берет отпуск по беременности, начиная с последнего дня отпуска, то бухгалтер должен пересчитать отпускные. В расчете по страховым взносам не предусмотрена возможность заполнения отрицательных показателей. При пересчете отпускных законодательство не обязывает подавать уточненный расчет, так как пересчет связан не с ошибкой, а с новым обстоятельством. Однако, в данной ситуации бухгалтеру нужно корректировать месяц, в котором были начислены отпускные, т.е. 1 кв.2017г. Подайте уточненный расчет за 1 кв.2017г. В расчете за полугодие показывайте пособие по беременности.

Как внести изменения в расчеты по страховым взносам


Ситуация: нужно ли уточнять расчеты по страховым взносам, если в текущем отчетном периоде организация производит перерасчет выплат за предыдущие периоды. Ошибок в расчетах не было. База корректируется из-за позднего представления больничных листков, увольнения сотрудника, которому отпуск оплачен авансом, и т. д.

Нет, не нужно.

Дата осуществления выплат в пользу работника определяется как день их начисления. При этом сумма выплат, включаемых в облагаемую базу, определяется на последний день месяца.

Таким образом, рассматриваемая ситуация не является обнаружением ошибок, поскольку база для начисления страховых взносов за прошлые отчетные периоды исчислялась исходя из начисленных в тот период сумм. Следовательно, подавать уточненные расчеты не надо. А суммы, полученные в результате перерасчета, включите в базу текущего отчетного периода*.

Для взносов за периоды до 1 января 2017 года такой вывод следует из части 1 статьи 11, части 3 статьи 15, частей 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Для взносов за периоды с 1 января 2017 года правила такие же (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 ст. 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Аналогичная позиция изложена в письме Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.