Российский налоговый курьер

Надо ли отражать суммы выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за 2 и 3 месяцы в Расчете по страховым взносам?

25 октября 2018
1768
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Надо ли отражать суммы выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за 2 и 3 месяцы в Расчете по страховым взносам?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.
Да, нужно. Исходя из порядка заполнения расчета, выплаты бывшим сотрудникам нужно включать в расчете (письмо ФНС России от 17.03.2017 № БС-4-11/4859). Выходное пособие (средний заработок) включите в строки 030 и 040 подраздела 1.1 и 1.2, строки 020 и 030 приложения 2, строку 210 подраздела 3.2.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по страховым взносам в ИФНС


Подраздел 1.1. Подраздел 1.1 содержит расчет облагаемой базы по пенсионным взносам и сумм взносов на пенсионное страхование.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. По строке 020 – количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы. А по строке 021 – количество физлиц из строки 020, выплаты которым превысили предельную величину базы для расчета пенсионных взносов.

По строке 030 отразите суммы начисленных выплат и вознаграждений в пользу физлиц (п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ).* Выплаты, которые не являются объектом обложения страховыми взносами (например, выплаты по договорам купли-продажи или аренды), по строке 030 не отражайте.

По строке 040 приведите*:
– выплаты, которые не подпадают под взносы на обязательное пенсионное страхование (ст. 422 НК РФ);
– расходы, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа. Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ. То же самое касается договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 8 ст. 421 НК РФ).

 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении

НДФЛ и страховые взносы

Для целей расчета НДФЛ и страховых взносов выплаты при увольнении, установленные законодательством, нормируются. Сумма выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях).* Если выплаты превышают этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях. Это следует из пункта 3 статьи 217, абзаца 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ, подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.*

Из статьи журнала «Упрощенка», №5, май 2017

ФНС уточнила, каких работников включать в раздел 3 расчета по взносам

Новость на тему: расчет по взносам
Кого касается: всех упрощенцев — страхователей
Источник: письмо ФНС России от 17.03.2017 № БС-4-11/4859

Компания включает в раздел 3 расчета по взносам всех работников, даже тех, кто не получал зарплату. А если организация начислила премию бывшему работнику, то на этого «физика» тоже заполните раздел 3 (письмо ФНС России от 17.03.2017 № БС-4-11/4859).* Раздел 3 расчета по взносам работодатели заполняют на всех застрахованных. При этом работник застрахован, даже если не получал выплат в отчетном периоде. На таких «физиков» компания сдает только подраздел 3.1 раздела 3, а подраздел 3.2 не заполняет.

Если организация начислила в 2017 году премию работнику, который уволился до нового года, то бывшего работника тоже включите в раздел 3 расчета за I квартал 2017 года. В строках 160—180 раздела 3 заполните признак застрахованного — 1.*

Если компания забудет уволенных сотрудников, которым начислила премию, то инспекторы не примут расчет. В этом случае общие взносы компании в графах 3, 4 и 5 строки 061 подраздела 1.1 не совпадут с суммой строк 240 раздела 3 по всем застрахованным (письмо ФНС России от 19.01.2017 № БС-4-11/793@).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.