Российский налоговый курьер

Каким образом мне начислить страховые взносы на заработную плату июня, по основному тарифу или льготному, ООО находится на льготном режиме налогообложения (43 ОКВЭД)?

26 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Такой вопрос по расчету страховых взносов. ООО находится на льготном режиме налогообложения (43 ОКВЭД). Но организация в связи с отсутствием заказов не работала до июня месяца. В июне появился заказ. Начислили заработную плату за июнь. Но доходы (выручка) появилась в начале июля месяца, т.е уже во втором квартале. Каким образом мне начислить страховые взносы на заработную плату июня, по основному тарифу или льготному? В налоговой сказали. что по основному, так ка не будет в расчете заполнен раздел 5 (где подтверждается выручка соответствующему льготному ОКВЭД, так как она уже принадлежит 3 кварталу). Так ли это? С другой стороны, начислена заработная плата за работы, соответствующие льготному тарифу (по ОКВЭД)? Как быть?

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

Если по итогам отчетного периода поступлений не было, в таком случае организация на упрощенке не вправе применять пониженный тариф и обязана перечислять взносы по общему тарифу (письмо от 02.07.2014 № 17-4/В-295). Если же в следующем отчетном (расчетном) периоде доходы появятся, и Вы подтвердите «правило 70%», то ему надо будет пересчитать взносы по пониженному тарифу с начала года. А переплату по взносам вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Поэтому Вы обязаны перечислять взносы за 6 месяцев по общему тарифу.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование


Пониженные тарифы для тех, кто на упрощенке

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. При этом должны быть соблюдены два условия:*

  • доходы от такого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года;
  • общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1, подпункте 3 пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Будьте внимательны: чтобы правильно посчитать долю доходов для пониженных тарифов, берите только выручку и внереализационные доходы. Целевые средства и другие поступления денег, которые упомянуты в статье 251Налогового кодекса РФ, не учитывайте (ст. 346.15 НК РФ).

Из статьи журнала

«Упрощенка», № 10, октябрь 2014

При отсутствии доходов «упрощенцы»-льготники обязаны применять общий тариф страховых взносов

Письмо Минтруда России от 02.07.2014 № 17-4/В-295

«Упрощенцы», занимающиеся льготными видами деятельности, поименованными в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), уплачивают взносы по пониженному тарифу (20%) только в ПФР. К таким, например, относятся фирмы и бизнесмены, работающие в сфере строительства, транспорта, образования и пр. При этом воспользоваться правом на льготный тариф они могут только в том случае, если доля их доходов по основному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). А вот по какой ставке платить взносы, если по итогам отчетного периода (например, 9 месяцев 2014 года) поступлений вообще не было?

Минтруд России пояснил, что в таком случае «упрощенцы» не вправе применять пониженный тариф (письмо от 02.07.2014 № 17-4/В-295). И обязаны перечислять взносы за 9 месяцев по общему тарифу: в ПФР — 22%, в ФФОМС — 5,1%, в ФСС — 2,9 (п. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Поскольку доля их доходов по основному виду деятельности фактически равна нулю, что меньше 70%. Значит, необходимое условие не выполняется.*

Если же в следующем отчетном (расчетном) периоде (за год) доходы появятся и «упрощенец» подтвердит «правило 70%», то ему надо будет пересчитать взносы по пониженному тарифу с начала года. А переплату по взносам вернуть или зачесть в счет будущих платежей. Как это сделать, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 7 (статья «Как зачесть или вернуть переплату по страховым взносам», размещенная в е-журнале).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.