Российский налоговый курьер

Можно ли пересчитать взносы начиная с января 2017 года, т.к. узнали о возможности применения пониженных тарифов?

26 октября 2018
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Фирма на УСН (доходы минус расходы), основной вид деятельности, подтвержденный в ФСС 43.21 Производство электромонтажных работ. Только сейчас узнала о возможности применения пониженных тарифов. Могу ли я пересчитать взносы начиная с января 2017 года? Подать соответственно уточненный ЕРСВ за 1 квартал? Доплатить налог и пени (авансовый платеж по УСН)?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Да, можете. Если право на применение пониженных тарифов возникло в середине года, бухгалтер вправе пересчитать взносы с начла года. Для этого подайте уточненный расчет по страховым взносам за 1 кв.2017г. одновременно с расчетом за полугодие. Доплачивать УСН за 1 кв.2017г. не нужно. Пересчет взносов происходит из-за того, что

возникает новое обстоятельство (право на пониженный тариф). Поэтому исправлять базу по единому налогу за истекшие периоды не требуется. Корректировку налогооблагаемой прибыли сделайте в том квартале, в котором сдаете уточненные расчеты по страховым взносам. При этом переплату страховых взносов надо включить в состав внереализационных доходов, перечень которых открыт (ст. 250 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Должна ли налоговая инспекция вернуть (зачесть) те страховые взносы, которые организация на упрощенке заплатила с начала года до того квартала, когда у нее появилось право на пониженные тарифы взносов.

Да, должна.*

Ведь расчетный период по страховым взносам – год. Отчетные периоды – I квартал, полугодие, девять месяцев и год. Началом каждого из этих периодов считают 1 января. Поэтому-то при соблюдении 70-процентного соотношения между доходами от основного вида деятельности и общим объемом доходов пересчитывать завышенную сумму страховых взносов нужно именно с 1 января текущего года. Такие выводы можно сделать из статьи 423, пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Сумму взносов, излишне уплаченных за период, в котором организация не имела права применять пониженные тарифы, можно зачесть в счет уплаты взносов за текущий и последующие периоды. Также эту суммы можно вернуть на расчетный счет организации.*

Пример, как применять пониженные тарифы страховых взносов организацией на упрощенке. 70-процентное соотношение между доходом от основного вида деятельности и общим объемом доходов достигнуто по итогам первого полугодия

Организация «Альфа» применяет упрощенку и занимается производством мебели. Этот вид деятельности дает право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если по итогам каждого отчетного (расчетного) периода доходы от реализации мебели собственного производства составляют не менее 70 процентов от общего объема доходов. Это следует из подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2, пунктов 3, 6статьи 427 Налогового кодекса РФ.

В I квартале помимо доходов от реализации мебели собственного производства «Альфа» получала доходы от сдачи имущества в аренду. Выручка от реализации мебели в этот период составила 800 000 руб. Сумма поступившей арендной платы – 350 000 руб. Удельный вес доходов от реализации мебели составил:

800 000 руб. : (800 000 руб. + 350 000 руб.) = 69,57%.

При таком соотношении доходов в I квартале «Альфа» не имела права применять пониженные тарифы страховых взносов.

Выплаты в пользу каждого сотрудника за этот период не превысили предельной величины. Поэтому за этот период были начислены взносы:
– на пенсионное страхование – по тарифу 22 процента;
– на медицинское страхование – по тарифу 5,1 процента;
– на социальное страхование – по тарифу 2,9 процента.

Во II квартале выручка «Альфы» от реализации мебели собственного производства составила 1 200 000 руб. Доходов от сдачи имущества в аренду не было.

По итогам первого полугодия доля доходов от производства мебели в общем объеме доходов организации составила:

(800 000 руб. + 1 200 000 руб.) : (800 000 руб. + 1 200 000 руб. + 350 000 руб.) = 85,11%.

При таком соотношении «Альфа» получает право с начала года начислять страховые взносы:

  • на пенсионное страхование – по тарифу 20 процентов;
  • на медицинское страхование – по тарифу 0 процентов;
  • на социальное страхование – по тарифу 0 процентов.

Сумма выплат, облагаемых страховыми взносами, в I квартале составила 400 000 руб.
За I квартал «Альфа» перечислила страховые взносы:

  • на пенсионное страхование – в сумме 88 000 руб. (400 000 руб. × 22%);
  • на медицинское страхование – в сумме 20 400 руб. (400 000 руб. × 5,1%);
  • на социальное страхование – в сумме 11 600 руб. (400 000 руб. × 2,9%).

С учетом пониженных тарифов сумма взносов, которую нужно было перечислить за I квартал, составляет:

  • на пенсионное страхование – 80 000 руб. (400 000 руб. × 20%);
  • на медицинское страхование – 0 руб.;
  • на социальное страхование – 0 руб.

По итогам полугодия бухгалтер «Альфы» обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных взносов на медицинское (20 400 руб.), пенсионное (8000 руб.) и социальное (11 600 руб.) страхование.

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Ситуация: обязана ли организация подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если она представляет уточненные расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Нет, не обязана.*

Суммы начисленных взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование влияют на величину налоговой базы по налогу на прибыль. Они входят в состав прочих расходов и уменьшают налогооблагаемую прибыль в том периоде, в котором взносы были начислены (если организация применяет метод начисления) или перечислены во внебюджетные фонды (если организация применяет кассовый метод). Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 264, подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу организация обязана подать уточненку, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности. И из-за этих ошибок налоговая база оказалась занижена, а налог уплачен в бюджет не полностью (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Есть три варианта уточнений, которые вносят в расчеты по страховым взносам:

  • уменьшение облагаемой базы и суммы обязательств (например, если в первоначальных расчетах организация завысила базу для начисления взносов);
  • увеличение облагаемой базы и суммы обязательств (например, если в первоначальных расчетах организация занизила базу для начисления взносов);
  • изменение показателей, которые не влияют на расчетную базу и сумму обязательств (например, если надо уточнить данные, отраженные в титульных листах или справочных разделах).

В первом случае организация включила в расходы излишне начисленные и уплаченные страховые взносы. Это нельзя квалифицировать как ошибку или искажение, о которых говорится в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В данном случае у организации возникает новое обстоятельство, из-за которого в текущем отчетном (налоговом) периоде появляется доход. Поэтому исправлять базу по налогу на прибыль за истекшие периоды не требуется. Корректировку налогооблагаемой прибыли сделайте в том квартале, в котором сдаете уточненные расчеты по страховым взносам. При этом переплату страховых взносов надо включить в состав внереализационных доходов, перечень которых открыт (ст. 250 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2014 № 03-03-10/2274 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2014 № ГД-4-3/2216).

Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 № 10077/11. Несмотря на то что Президиум ВАС РФ рассматривал спор, связанный с корректировкой обязательств по земельному налогу, выводами судей можно руководствоваться и при переплате страховых взносов.

Такая же логика и во втором случае. Если сумма взносов была занижена, налоговую базу по налогу на прибыль тоже нужно скорректировать в текущем периоде. То есть в том периоде, когда организация подала уточненные расчеты по страховым взносам. При этом сумму дополнительно начисленных взносов включите в состав внереализационных расходов, перечень которых открыт (ст. 265 НК РФ).

В третьем случае новых обстоятельств, увеличивающих или уменьшающих налогооблагаемую прибыль, не возникает. Поэтому подавать уточненную декларацию тоже не нужно.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.