Российский налоговый курьер

Заполняется ли строка 040 отчета по страховым взносам, если у нас работают китайцы временно пребывающие на территории России?

27 октября 2018
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Заполняется ли строка 040 отчета по страховым взносам, если у нас работают китайцы временно пребывающие на территории России. С ними заключен трудовой договор сроком на 1 год. Я по строке 030 я ставлю сумму выплат с учетом китайцев, по строке 040 не облагаемую базу (т.е. китайцев), то при проверке отчета мне программа пишет ошибку, что идет несоответствие сумм с разделом 3 строка 250 и раздел 1.1 строка 030. Как правильно заполнить?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Если договор с иностранцем-китайцем заключен напрямую с российской организацией, то выплаты облагаются только взносами по соцстрахованию. Выплаты гражданам Китая не облагаются взносами на пенсионное и обязательное медицинское страхование. Поэтому в расчет по страховым взносам на иностранца-китайца заполняйте только приложение 2, приложение 9.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как начислить страховые взносы на выплаты сотруднику-иностранцу

 

Выплаты гражданам КНДР, Вьетнама и Китая

 

Выплаты гражданам Вьетнама и Китая не облагаются взносами на пенсионное и обязательное медицинское страхование*. Основанием для применения льготы являются:
– паспорт сотрудника (копия с переводом на русский язык);
– документы, подтверждающие статус иностранного гражданина (виза (при наличии), миграционная карта или разрешение на временное проживание);
– трудовой договор.

Взносы на обязательное социальное страхование (по тарифу 1,8%) нужно начислять, если трудовой договор заключен непосредственно между российской организацией – работодателем и вьетнамским (китайским) гражданином*.

Такой порядок следует:
– из статей 12 и 1 Соглашения о временной трудовой деятельности, заключенного в Пекине 3 ноября 2000, письма ФНС России от 4 апреля 2017 № БС-4-11/6239 (в отношении китайских граждан);
– статей 13 и 1 Соглашения, ратифицированного Законом от 2 ноября 2013 № 290-ФЗ (в отношении граждан Вьетнама);
– статьи 426 Налогового кодекса РФ;
– статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ.

Важно: на граждан КНДР, Вьетнама и Китая, которые работают в России в статусе постоянно проживающих, перечисленные особенности не распространяются. Страховые взносы на выплаты в их пользу начисляйте в общем порядке.

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по страховым взносам в ИФНС

Приложение 9 к разделу 1

В приложении 9 отразите данные об иностранцах, временно пребывающих в России.* В приложении 9 не приводите сведения:

  • об иностранцах – высококвалифицированных специалистах;
  • о гражданах государств ЕАЭС.

Будьте внимательны: в порядке заполнения приложения № 9 нет требований, что данное приложение заполняют исключительно по физическим лицам, по выплатам которым применяют тариф взносов на обязательное социальное страхование 1,8 процента. В приложении № 9 можно указывать также данные о временно пребывающих в России иностранцах, если применяете пониженные тарифы. Например, если организация на УСН применяет пониженные (нулевые) тарифы к выплатам в пользу всех сотрудников, в том числе иностранцев.

В строках 020–080 укажите сведения по всем иностранцам, выплаты которым в отчетном периоде облагались страховыми взносами:
– по строкам 020–040 – Ф. И. О.;
– по строке 050 – ИНН;
– по строке 060 – СНИЛС;
– по строке 070 – код страны гражданства по Классификатору стран мира. Если гражданства нет, в сроке 070 укажите «999»;
– по строке 080 – сумму выплат по этому сотруднику. Указывайте общую сумму выплат, включая необлагаемые выплаты.

Количество заполненных строк 020–080 должно соответствовать количеству иностранных сотрудников. Если одной страницы не хватило, составьте приложение на нескольких листах.

По строке 010 укажите общую сумму выплат всем иностранным сотрудникам. Если получилось несколько листов приложения 9, строку 010 заполните только на первом листе.

Так предусмотрено пунктами 18.1–18.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/551.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.