Российский налоговый курьер

Надо ли платить взносы за июнь по сроку 17 июля, если ФСС нам должны на возмещение больничных по итогам 2 квартала?

27 октября 2018
199
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какая сумма считается переплатой, если начислено за 1 кв. 15000, за 2 кв. 15000, больничные листы за 2 кв. 60000. Уплачено за 1 кв. 15000, за 2 кв. 10000. ФСС пояснили, что несмотря на превышение расходов следует уплачивать взносы за апрель-май, так как в ИФНС еще нет расчета страховых взносов за полугодие и начисляют пени за несвоевременную уплату по сроку 15 мая, 15 июня. Поэтому мы оплачивали взносы за апрель и май. Надо ли платить взносы за июнь по сроку 17 июля, если ФСС нам должны на возмещение больничных по итогам 2 кв.

Ответ

Отвечает Ольга Казаченко, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

Компания вправе уменьшить взносы на соцстрахование на начисленные в этом же месяце пособия. Получается, если пособия в июне оказались больше начисленных взносов, то взносы за июнь можно не платить (п.2 ст.431 НК РФ, п.2 ст.4.6 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Причем если сумма пособий за месяц превысила взносы, то на сумму превышения расходов можно уменьшить платеж и последующих месяцев. Поскольку пособия за отчетный период больше взносов, то порядок действий будет следующий. Компания должна отразить сумму начисленных пособий в расчете по страховым взносам согласно Порядка заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@. После получения Вашего отчета инспекторы передадут данные в Фонд. После того как ФСС подтвердит расходы, налоговики сами проведут зачет. Подавать в ИФНС заявление о зачете не нужно (письмо Минфина от 16.05.2017 № 03-15-07/29348). При этом Фонд после получения информации от налогового органа вправе провести проверку расходов на соцстрахование и запросить у страхователя подтверждающие документы (ст.4.7 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). В этом случае он направит подтверждение расходов/либо решение о непринятии к зачету расходов в ИФНС только после проведения такой проверки

Сотрудники ФСС дали Вам корректную рекомендацию. Ведь срок уплаты страховых взносов за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца (п.3 ст.431 НК РФ). Если срок уплаты выпадает на выходной (нерабочий, праздничный) день, взносы перечисляют в следующий за ним рабочий день. Поскольку в апреле-мае 2017г. компания не начисляла пособия сотрудникам, то она обязана уплатить взносы за эти месяцы в полном объеме в срок не позднее 15 мая и 15 июня соответственно. В противном случае налоговая инспекция автоматически начислит пени после получения расчета по страховым взносов и отражения данных организации в программном комплексе (ст.75 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как платить страховые взносы за сотрудников

Когда платить

Срок уплаты страховых взносов за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. Если срок уплаты выпадает на выходной (нерабочий, праздничный) день, перечислите взносы в следующий за ним рабочий день.

Страховые взносы за текущий месяц уменьшайте на суммы, которые заплатили ранее. А взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно дополнительно уменьшить на расходы на обязательное социальное страхование. Об этом – в пунктах 2 и 3 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

Есть случаи, когда на уплату страховых взносов предоставят отсрочку.

Какие штрафы грозят

Если занизили базу по страховым взносам, оштрафуют организацию и ее руководителя. Когда перечислите ежемесячные платежи по страховым взносам позже срока, контролеры начислят организации пени (ст. 75 НК РФ).

Из рекомендации

Татьяны Захаровой, заместителя управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС России


Как возместить расходы на выплату больничных пособий из ФСС России

Сумма пособий превышает сумму взносов

Если сумма начисленных больничных пособий превышает взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то с 1 января 2017 года организация может:

  • обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты больничного пособия, в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ);
  • зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах расчетного периода. Налоговая инспекция зачтет переплату в счет предстоящих ближайших платежей максимум в течение трех лет. Такой зачет возможен только после того, как ФСС России подтвердит расходы (п. 9 ст. 431, п. 7 ст. 78 НК РФ).

Пример расчетов, если сумма больничных пособий превышает взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В марте база по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составила 200 000 руб. Сумма взноса, начисленного в марте, равна 5800 руб. (200 000 руб. × 2,9%).

В марте организация начислила своему сотруднику больничное пособие в сумме 10 000 руб.

В результате расходы организации по оплате больничного превысили сумму взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленную в марте. Сумма превышения составила 4200 руб. (5800 руб. – 10 000 руб.).

Организация решила обратиться в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации за выделением средств на выплату пособий в размере 4200 руб.

Сумма пособий не превышает сумму взносов

Если сумма начисленных больничных пособий не превышает взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то обращения в фонд не потребуется. В этом случае уменьшите очередной платеж на сумму больничных пособий.

Пример расчетов, если сумма больничных пособий не превышает взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В марте база по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составила 200 000 руб. Сумма взноса, начисленного в марте, равна 5800 руб. (200 000 руб. × 2,9%).

В марте организация начислила своему сотруднику больничное пособие в сумме 2000 руб. На эту сумму бухгалтер уменьшил взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за март.

Таким образом, сумма ежемесячного платежа на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за март составила 3800 руб. (5800 руб. – 2000 руб.).

Из статьи журнала «Упрощенка» № 7, Июль 2017

Четыре новых правила зачета и возврата взносов

Превышение пособий можно зачесть в будущие взносы без заявления

Чтобы зачесть расходы на пособия в счет будущих социальных взносов, подавать заявление в инспекцию не нужно (письмо Минфина от 16.05.2017 № 03-15-07/29348). Достаточно того, что по итогам квартала вы сдадите в инспекцию расчет по взносам. Налоговики передадут данные в фонд, который подтвердит расходы. После этого инспекторы сами проведут зачет.

Кстати, если расходы на пособия в 2016 году превысили взносы и вы не вернули из ФСС переплату, то на эту сумму можно уменьшить текущие платежи по социальным взносам. Это разрешил Минфин в письме от 28.04.2017 № 03-15-09/26588.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.