Российский налоговый курьер

Можно при таком виде деятельности (торговля по образцам товаров, выставленных в офисе, и производящий отпуск товара со склада поставщика) использовать патентную систему налогообложения?

29 октября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП занимается продажей товара. Покупатель приходит в офис, товара фактически нет в наличии, демонстрация и подбор товара происходит посредством интернета. Покупатель заказывает и оплачивает товар у ИП, ИП заказывает у поставщика товар. ИП отгружает товар покупателю. Можно при таком виде деятельности использовать патентную систему налогообложения (розничная торговля)? Можно отнести деятельность к розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговые залы?

Ответ

Отвечает Юрий Светлов, эксперт по налогам и сборам.

Нет, при такой системе реализации товара применять патентную систему налогообложения нельзя.

К виду предпринимательской деятельности: «Розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых зало» не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Магазином признается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Обоснование: подпункт 3 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ. Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю по образцам товаров, выставленных в интернете, и производящий отгрузку товара со склада, не имеет права на применение патентной системы налогообложения для данной деятельности. При осуществлении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.

Обоснование

Письмо Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-11/674Скопировать[Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю по образцам товаров, выставленных в офисе, и производящий отпуск товара со склада поставщика, не имеет права на применение патентной системы налогообложения для данной деятельности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).

Согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса в целях подпунктов 45-46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса используется понятие розничной торговли как предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Таким образом предприниматель, осуществляющий розничную торговлю по образцам товаров, выставленных в офисе, и производящий отпуск товара со склада поставщика, не имеет права на применение патентной системы налогообложения для данной деятельности. При осуществлении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.