Российский налоговый курьер

Что делать, если ИП на УСН "Доходы" сдает в аренду автобусы и в видах деятельности не указан это вид деятельности, поэтому в течение года ИП перечислял НДФЛ?

  • 30 октября 2018
  • 0

Вопрос

ИП сдает в аренду автобусы. Сам ИП находится на УСН "Доходы" и в видах деятельности не указан это вид деятельности, поэтому в течение года ИП перечислял НДФЛ с этого вида дохода. У нас все договора, акты оказанных услуг составлены от имени ИП и доход за аренду перечисляли на расчетный счет ИП и этот доход имеет все признаки предпринимательской деятельности, единственное в видах предпринимательской деятельности не оговорен такой вид деятельности. Более года назад мы получили ответ с системы "Консультант плюс", что эти доходы нужно облагать НДФЛ по ставке 13 %, до тех пор пока не внесем изменения в ЕГРИП, а по УСН их брать нельзя. Только они не написали, что по ним нужно было сдать какой-то отчет. Теперь эти деньги болтаются в налоговой и нужно мне решить как правильно показать им в начислениях. Но ответ ваших экспертов кардинально отличается от их ответа, вот я теперь не могу понять каким мне ответом руководствоваться? Так я могу смело подавать уточненку по УСН, писать письмо на переброс уплаченного НДФЛ. С "НДФЛ" на "налог с УСН", несмотря на отсутствие данного вида деятельности в ЕГРИП? И сдача с аренду автобусов не подпадает под общую систему налогообложения, как говорят в налоговой и не нужно сдавать 3-НДФЛ?

Ответ

Отвечает Юрий Светлов, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

Если предприниматель уже в процессе работы решает расширить свой бизнес добавлением новой деятельности, то в течение трех дней с начала ведения такой деятельности у них возникает обязанность сообщить об этом в налоговые органы. Обоснование:пп. "п" п.1, пп. "о" п.2, п.5 ст.5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
При нарушении требования наступает административная ответственность для руководителя фирмы или бизнесмена – предупреждение или штраф 5000 руб. Но то, что ОКВЭД по осуществляемой деятельности не указан в документах, ещё не значит, что такой деятельностью заниматься нельзя. Штраф за нарушение сроков внесения изменений в ЕГРИП могут наложить только в течение двух месяцев со дня нарушения. Обоснование: ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5.

При этом, не указание ОКВЭД может повлечь более серьезные проблемы, чем штраф в 5000 рублей. К примеру, ИП ведет в рамках УСН с объектом «доходы минус расходы» разные виды деятельности, причем один из них указан в документах, другой – нет. В подобной ситуации налоговые органы могут отказать в признании части расходов по незаявленной деятельности. А для предпринимателя это чревато тем, что часть доходов может попасть под налогообложение НДФЛ, так как данные доходы не связаны с предпринимательской деятельностью, но УСН может применяться наряду только с другими спецрежимами. Применение УСН с общим режимом налогообложения не предусмотрено, поэтому при открытии нового вида деятельности вам необходимо было решить, будете ли вы осуществлять деятельность в рамках УСН либо совмещать УСН с ЕНВД.

Поскольку ИП не подавал заявлении о переводе на патентную систему и на встал на учет в качестве плательщика ЕНВД, то следует, что доходы от аренды автотранспорта подлежат налогообложению в рамках УСН. Исходя из вышеизложенного, ИП необходимо представить уточненную декларацию по УСН, уплатить налог и пени, подлежащие доплате в бюджет и подать заявление в налоговый орган на возврат ошибочно уплаченного налога на доходы в установленном порядке.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2012 года Дело № А49-1563/2011

Как указано во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности, а налоговая выгода, полученная в результате осуществления таких видов деятельности (в рассматриваемом случае - НДС, подлежащий возмещению из бюджета), соответствует критерию обоснованной

Из статьи журнала «Упрощенка », №11ноябрь 2015
Совмещать «упрощенку» с общим режимом нельзя 
Новость на тему: совмещение режимов
Кого касается: всех фирм и предпринимателей
Источник: письмо Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596
Организация занимается торговлей, арендой и техобслуживанием автомобилей. При этом по некоторым видам деятельности она применяет общую систему, а по другим — ЕНВД. Фирма планирует начать новый вид бизнеса. Может ли она в отношении него перейти на УСН?Нет, ответили специалисты Минфина России (письмо от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596). И обоснование этому достаточно простое — глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ не предусматривает совмещения «упрощенки» с общим режимом. Поэтому, если компания хотя бы по одному виду деятельности применяет общую систему налогообложения, перейти на упрощенную систему в отношении нового бизнеса она не вправе.А вот с ЕНВД или патентом «упрощенку» совмещать можно (п. 1 ст. 346.43 и п. 1 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).Соответственно если сейчас вы работаете на патентном или вмененном режиме, то новую деятельность вы имеете право перевести на УСН с начала календарного года. Главное, чтобы хотя бы один вид бизнеса у вас не числился на общем режиме. Иначе переход будет неправомерным.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.