Российский налоговый курьер

Каким документом можно оформить отношения ООО "А" и ООО "Б", чтобы у ООО "А" возникла обязанность уплаты налога на имущество юридических лиц РФ?

1 ноября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У ООО"А"- резидента на УСН есть учредитель-юридическое лицо(ООО"Б")-нерезидент. ООО"А" занимается сдачей в аренду недвижимости учредителя-нерезидента ООО "Б" на основании Договора о внесении в уставный капитал прав пользования недвижимым имуществом. Имущество находится в Крыму, но право собственности оформлено на ООО "Б"-нерезидента по документам Украины (до 2014 года). Каким документом можно оформить отношения ООО "А" и ООО "Б", чтобы у ООО "А" возникла обязанность уплаты налога на имущество юридических лиц РФ? Владелец- ООО "Б" не собирается переоформлять документы по законам РФ. Но могут ли быть со стороны ФНС претензии, что имущество находится в Крыму, доходы получаем, а налог на имущество не платим? ООО "Б" предлагает заключить договор с ООО "А" безвозмездного пользования (договор ссуды) с правом сдачи недвижимости в аренду. По сути этот договор предусматривает обязанности ссудополучателя нести все расходы на содержание объекта, входит ли в эти обязанности уплата налога на имущество на территории РФ?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам. 

Иностранная организация, которая имеет недвижимость в РФ, должна состоять на учете в РФ по месту нахождения недвижимости, о чем сказано в пункте 2 ответа.

Если налоговая на основании данных ЕГРП не поставила на учет иностранную организацию, то иностранная организация должна была сама обратиться в налоговую с целью постановки на учет, предоставив документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Иностранная организация, которая имеет недвижимость на территории РФ, обязана сдавать декларацию по налогу на имущество и уплачивать налог на имущество.

И если согласно статье 45 НК РФ в настоящее время возможна уплата налога третьим лицом, то, во-первых, возможна только в отношении того кто стоит на учете, во-вторых, возложить подачу декларации на третье лицо нельзя

Обращаем внимание, что дата постановки на учет – будет дата регистрации права собственности имущества, то есть если оно было куплено на Украине, то датой регистрации будет дата присоединения Крыма.

Таким образом, с того периода иностранная организация должна была сдавать декларации и уплачивать налог и если это выяснится, то ждут соответствующие санкции.

Таким образом, Вы не можете уплачивать налог на имущество в данной ситуации без перерегистрации права собственности на себя. При этом если Вы перерегистрируете, то Вы на УСН и не уплачиваете налог на имущество за исключением имущества по кадастровой стоимости.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какое имущество облагается налогом у иностранных организаций


Состав имущества, которое признается объектом налогообложения у иностранной организации, зависит от того, есть ли у такой организации постоянное представительство в России.

Если у иностранной организации есть в России постоянное представительство, объектом налогообложения для нее является такое же имущество, что и у российских организаций. Это следует из положений пункта 2 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об определении состава налогооблагаемого имущества см. Какое имущество облагается налогом у российских организаций.

12.70216 (6,8,9,24,92)

Ситуация: в каких случаях признается, что иностранная организация имеет в России постоянное представительство в целях уплаты налога на имущество

Постоянным представительством признается любое обособленное подразделение, через которое иностранная организация ведет в России предпринимательскую деятельность на регулярной основе (п. 3 ст. 306 НК РФ, п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Если со страной, резидентом которой является иностранная организация, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то в нем могут быть указаны другие признаки постоянного представительства. Если признаки постоянного представительства в российском налоговом законодательстве и в соглашении об избежании двойного налогообложения определены по-разному, действуют нормы соглашения (ст. 7 НК РФ). Например, согласно статье 306 Налогового кодекса РФ деятельность иностранной организации приводит к образованию постоянного представительства. А нормами соглашения об избежании двойного налогообложения предусмотрено обратное. В этом случае действует международный договор (п. 2 ст. 373 НК РФ). Плательщиком налога на имущество такая организация может быть признана в единственном случае: если на территории России она имеет собственную недвижимость.

Статус организации, имеющей в России постоянное представительство, иностранная компания получает после постановки на налоговый учет по месту ведения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 306 НК РФ).

Пример признания иностранной организации плательщиком налога на имущество

Итальянская компания заключила контракт на проведение ремонта здания на территории России. По условиям контракта срок ремонта объекта – восемь месяцев.

Место проведения работ по ремонту образует постоянное представительство итальянской организации на территории России (п. 2 ст. 306, подп. 1 п. 1 ст. 308 НК РФ). Однако в международном договоре сказано, что деятельность компании на строительной площадке приводит к образованию постоянного представительства, только если она продолжается свыше 12 месяцев (подп. «g» п. 2 ст. 5 Конвенции от 9 апреля 1996 г.).

Таким образом, деятельность иностранной организации в России в течение восьми месяцев не приведет к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения.

У иностранных организаций, не имеющих в России постоянного представительства, налогом облагается недвижимое имущество, которое находится на территории России и принадлежит им на праве собственности. В том числе объекты недвижимости, сданные в аренду российским организациям.

2. Приказ Минфина России от 30.09.2010 № 117н
Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения

«VI. Постановка на учет в налоговых органах иностранных организаций по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в качестве налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых

14. Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.12
При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении иностранной организации, которая состоит на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений.
Датой постановки на учет иностранной организации (датой учета сведений в отношении иностранной организации) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права собственности на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенны

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.