Российский налоговый курьер

Может ли ИФНС пересчитать налог на землю и за какой период?

  • 2 ноября 2018
  • 4

Вопрос

В 2016 году была проведена камеральная налоговая проверка по правильности исчисления налога на землю. Сейчас администрация города настаивает на пересчете данного налога и отправила запрос в ИФНС. Может ли ИФНС пересчитать и за какой период? Кадастровую стоимость мы через суд уменьшили. Сейчас оформляется. Аренда земли, которая не должна превышать ранее исчисляемый налог более чем в 2 раза. Но администрация не согласна, считает, что ранее нами принималась ставка 0,65, следовало 1,5, т.е пытается нас отнести в другую категорию, чтобы уложиться в ограничение не более чем в 2 раза. Но нами с ИФНС подписаны акты проверки, где тоже подтверждалась ставка 0,65.

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам. 

Может, если ставка налога не соответствует назначению земельного участка.

Тот факт, что камеральная проверка отразила в решении, что согласна с применяемой ставкой налога, значения не имеет, так как есть еще и выездная проверка.

При этом выездная проверка проводится автономно без учета решений, принятых камеральной проверкой.

В законодательстве нет ограничений относительно сроков пересчета налога юридических лиц, ограничение установлено только в 3 года в части санкций за налоговые правонарушения.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Может ли инспекция в рамках выездной проверки проконтролировать период, который уже был проверен в рамках камерального контроля


Да, может.

В налоговом законодательстве установлен запрет на повторную проверку одного и того же периода по одному и тому же налогу (п. 5 ст. 89 НК РФ). Но это правило действует только в отношении выездных проверок. Иными словами, если инспекция в ходе выездной проверкипроконтролировала период по конкретному налогу, то провести еще одну выездную проверку по этому же периоду в отношении того же налога она не сможет. Об исключениях из этого правила см. Когда проводятся повторные налоговые проверки.

Тот факт, что инспекция провела камеральную проверку, значения не имеет и никакого влияния на период выездной проверки не оказывает. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающие правомерность этого вывода (см., например, определения ВАС РФ от 27 апреля 2010 г. № ВАС-5083/10, от 19 мая 2009 г. № ВАС-1588/09, постановления ФАС Поволжского округа от 4 марта 2010 г. № А65-26158/2009, Северо-Западного округа от 2 декабря 2008 г. № А52-5071/2007, Дальневосточного округа от 19 мая 2008 г. № Ф03-А04/08-2/1276).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.