Российский налоговый курьер

Как отразить в разделе 6 ИСВ стаж данной сотрудницы (за период июнь-октябрь 2016 период выплаты пособия по беременности и родам), которая не является ни штатным сотрудником ни внешним совместителем?

2 ноября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос по персонифицированному учету. Сотрудница предприятия работала по договору как внешний совместитель (2014, 2015 и часть 20016 г.г). В апреле 2016 года с ней был заключен договор возмездного оказания услуг (с апреля по май 2016 г). В мае сотрудница ушла в декретный отпуск и ей были начислено и выплачено пособие по беременности и родам. 31 мая 2016 года договор ГПХ с сотрудницей прекратил действие. Как отразить в разделе 6 ИСВ стаж данной сотрудницы (за период июнь-октябрь 2016 период выплаты пособия по беременности и родам с учетом того, что пособие не есть эквивалент вознаграждения), которая не является ни штатным сотрудником ни внешним совместителем?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

1.В расчете РСВ-1 ПФР в разделе 6 стаж сотрудницы за 1 кв.2016г. составил с 01.01.2016 по 31.03.2016, за 2 кв.2016г. составил с 01.04.2016 по 20.04.2016 и 21.04.2016 по 31.05.2016 под кодом «ДОГОВОР», за 3 кв.2016г. стаж отсутствует, за 4 кв.2016 с 01.01.16 по 31.12.2016 под кодом «ДОГОВОР». 2.В сведения СЗВ-М в период с июня по октябрь 2016г. сотрудницу не включайте. В данный период с ней отсутствовали трудовые отношения.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как заполнить и сдать расчет по форме РСВ-1 ПФР (Редакция утратила силу 1 янв 2017)

Раздел 6

Раздел 6 формы РСВ-1 ПФР заполняют за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев и год) на каждого сотрудника:*
– который состоял с организацией в трудовых отношениях;
– с которым был заключен гражданско-правовой или авторский договор.

То есть раздел 6 сдавайте и на тех сотрудников, которым начислялись выплаты в отчетном периоде, и на тех сотрудников, которые состояли с организацией в трудовых отношениях, но выплаты им в отчетном периоде не начислялись.

Это следует из положений пункта 33 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров*. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.