✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Что должен заплатить ИП и не будет ли доначислен НДС, т.к. организация Uber зарегистрирована в Нидерландах и не платит в РФ никаких налогов?

  • 6 ноября 2018
  • 3

Вопрос

ИП на УСН доходы 6%, планирует заключить соглашение с представителями такси Uber. Отношения с Uber происходят на основании Соглашения (не агентский договор), в котором указано, что ИП получает на свой расчетный счет % за оказанные услуги и оплату водителям прикрепленным к этому ИП, каким способом ты будешь выдавать водителям оплату их не интересует, так же как и налогообложение. Они утверждают, что 6% с сумм пришедших от Uber на расчетный счет ИП- это и есть все налоги ИП с этой операции. Хотелось бы узнать точно, что должен заплатить ИП и не будет ли доначислен НДС, т.к. организация Uber зарегистрирована в Нидерландах и не платит в РФ никаких налогов? Так же интересует вопрос с водителями, если они просто физлица и если они, зарегистрированы в качестве ИП, должны ли мы удерживать с них налоги?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки налоговой и таможенной политики.

С вознаграждения Юбер Вы должны уплачивать НДС в качестве налогового агента по НДС, так как Юбер оказывает электронные услуги, а местом их реализации является территория РФ.

Официальных разъяснений по другим налогам нет.

Однако, по нашему мнению, налоги удерживать не нужно, так как источником выплаты дохода являются заказчики такси, а не Ваша организация. При этом рекомендуем Вам направить официальный запрос в Минфин России по данной части

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России


Ситуация: кто должен платить НДС с электронных услуг, которые иностранная компания оказывает российским организациям и предпринимателям. Компания состоит в России на налоговом учете в связи с тем, что оказывает электронные услуги физлицам

НДС платят получатели услуг как налоговые агенты.

Если иностранная компания оказывает в России электронные услуги организациям или предпринимателям, вставать на налоговый учет не нужно. С таких услуг НДС рассчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет их получатели – налоговые агенты.

Обязанность встать на налоговый учет в России возникает у иностранной компании, если она оказывает электронные услуги физическим лицам – не предпринимателям. С этих услуг она самостоятельно начисляет НДС как налогоплательщик. Если же наряду с «обычными» физлицами иностранная компания оказывает услуги российским организациям и предпринимателям, то с этих услуг НДС платят налоговые агенты. Такой порядок следует из пункта 4.6 статьи 83, статей 147, 148, пунктов 1, 2 статьи 161, статьи 174.2 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 21 ноября 2016 № 03-07-15/68380.

Определить, кто платит НДС с реализации электронных услуг, поможет таблица.

Кто оказывает услугу Через кого Кому Кто платит НДС
Иностранная организация Самостоятельно Физлицам Иностранная организация – налогоплательщик
Организациям и предпринимателям, кроме иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса РФ Организации и предприниматели – налоговые агенты
Через посредников: российских организаций, предпринимателей и обособленных подразделений иностранной организации Физлицам, организациям и предпринимателям Посредники – налоговые агенты, которые состоят на налоговом учете в России и ведут расчеты непосредственно с покупателем. Независимо от наличия у них договора с иностранной организацией, оказывающей такие услуги
Обособленное подразделение иностранной организации в России Неважно Физлицам, организациям и предпринимателям Обособленное подразделение иностранной организации – налогоплательщик


Ситуация: как платить НДС при покупке услуг мобильного приложения для заказа такси, гостиниц, билетов и др. Сервисом владеет иностранная организация, которая не состоит в России на налоговом учете

Если по договору покупатель услуг не удерживает НДС из доходов иностранной организации, начислите налог по расчетной ставке (18/118). Налоговая база – стоимость электронных услуг, увеличенная на 18 процентов. Налог заплатите в бюджет за счет собственных средств.

Расчет НДС

При покупке электронных услуг у иностранных контрагентов, которые не состоят в России на налоговом учете, российские покупатели (организации и предприниматели) выступают налоговыми агентами. По общему правилу из доходов, выплаченных продавцу, они обязаны удержать НДС и перечислить его в бюджет. Это следует из пункта 9 статьи 174.2 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 21 ноября 2016 № 03-07-15/68380, ФНС России от 30 марта 2017 № СД-3-3/2110, от 14 декабря 2016 № СД-4-3/24043. Но поскольку в договоре не прописано удержание НДС, общее правило не действует. В данном случае налоговую базу нужно определять в особом порядке. Сначала возьмите контрактную стоимость электронной услуги и увеличьте ее на 18 процентов. После этого начислите налог по расчетной ставке (18/118). Такой порядок следует из пункта 1 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

Уплата НДС

При покупке электронных услуг НДС нужно перечислить в бюджет одновременно с выплатой доходов продавцу (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ). Если договор с иностранной организацией предполагает денежные расчеты, налог должен быть уплачен в любом случае, в том числе и за счет российского покупателя. Например, договором может быть предусмотрено, что иностранный продавец самостоятельно списывает свое вознаграждение со специального счета покупателя без уплаты НДС. В этом случае в день списания денег в счет вознаграждения рассчитайте и заплатите НДС за счет собственных средств. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 28 февраля 2008 № 03-07-08/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 17 марта 2008 № 03-1-03/908).

Счет-фактура

В течение пяти календарных дней после того, как продавец спишет средства в счет своего вознаграждения, составьте счет-фактуру в одном экземпляре (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 12 августа 2009 № ШС-22-3/634). Зарегистрируйте его в книге продаж.

Пример, как рассчитать и уплатить НДС при покупке услуг электронного сервиса у иностранной организации, которая не состоит в России на налоговом учете

ООО «Альфа» заключило соглашение с иностранной организацией, которая не состоит в России на налоговом учете. По условиям договора иностранная организация предоставляет «Альфе» электронный сервис «Заказ-ТАКСИ». Стоимость электронной услуги – 25 процентов от стоимости каждой поездки на такси.

Договором установлен следующий порядок расчетов. Деньги от клиентов службы такси в полном объеме поступают на специальный корпоративный счет «Альфы», который открыла иностранная компания – владелец сервиса. В конце каждой поездки клиентов «Альфы» иностранная компания списывает свое вознаграждение с корпоративного счета. Размер вознаграждения – 25 процентов от стоимости поездки.

5 января клиент «Альфы» заказал такси. Стоимость поездки составила 1000 руб. Деньги поступили на корпоративный счет «Альфы». Иностранная организация сразу списала свое вознаграждение в сумме 250 руб. (1000 руб. × 25%).

В этот же день бухгалтер «Альфы» рассчитал сумму НДС, которую «Альфа» как налоговый агент должна перечислить в бюджет. Сумма налога составила:

– 45 руб. (250 руб. × 1,18 × 18/118).

Бухгалтер составил счет-фактуру в одном экземпляре, в котором указал:

  • по строке 2 «Продавец» – наименование иностранной организации – продавца электронной услуги;
  • по строке 6 «Покупатель» – ООО «Альфа»;
  • в графе 8 – 45 руб.

5 января «Альфа» перечислила в бюджет НДС в сумме 45 руб.

2. Письмо Минфина России от 24.02.2016 № 03-04-06/10099
О признании российских организаций налоговыми агентами

«Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.»

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.