✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Если предприятие будет компенсировать вышеуказанным физическим лица суммы, удержанные по исполнительным листам, то будут ли данные выплаты облагаться НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды?

  • 6 ноября 2018
  • 0

Вопрос

На предприятии возникла такая ситуация. В 2015 году выдача кредита предприятию была осуществлена с условием подписания поручительства (как физических лиц) директором и главным бухгалтером предприятия. Так вышло, что кредит не был своевременно погашен и между банком, предприятием и поручителями (уже бывшим директором и действующим главным бухгалтером) было подписано мировое соглашение, которое тоже не было исполнено. Банк в свою очередь передал исполнительные листы на физических лиц (бывшего директора и действующего главного бухгалтера) для исполнения судебным приставам. И соответственно судебные приставы возбудили исполнительное производство и стали удерживать денежные средства с данных физических лиц за долги предприятия. Если предприятие будет компенсировать вышеуказанным физическим лица суммы, удержанные по исполнительным листам, то будут ли данные выплаты облагаться НДФЛ и облагаться страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Ответ

Отвечает Ольга Ульянова, эксперт в области налоговой и таможенной политики.

Оплата кредитору основного долга + процентов и последующая компенсация этих расходов не облагается.

Вознаграждение поручителя, которое оплачивается «сверху» и является его доходом, безопаснее обложить НДФЛ и страховыми взносами.

В случае, когда организация не выполняет свои обязательства (полностью или частично), по требованию кредитора за нее это должен сделает поручитель. При этом все права требования по обязательству организации перед кредитором переходят к поручителю. То есть у организации появляется новый кредитор – поручитель (ст. 363 ГК РФ).

В учете задолженность перед изначальным кредитором переведите в задолженность перед поручителем. Для этого можно использовать счет 76:

Дебет 66 (67) Кредит 76-2 (счет 76 субсчет «Расчеты с поручителем») – отражена задолженность перед поручителем, исполнившим обязательство организации перед кредитором.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Оплату требований поручителя (как нового кредитора) отразите следующим образом:

Дебет 76-2 (76 субсчет «Расчеты с поручителем») Кредит 50 (51) – удовлетворены требования поручителя.

Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.

При переводе задолженности организации на поручителя – физлица дохода у него не возникает, как раз наоборот, возникают обязательства, которые организацию ему в последующем компенсирует. Следовательно, не возникает и объекта налогообложения НДФЛ. Также не возникает и базы для начисления страховых взносов, они подразумевают выплаты по трудовому договору или договору ГПХ, ни того ни другого в данном случае не происходит.

По другому обстоят дела в случае, если вознаграждение за поручительство выплачивается было выплачено физическому лицу, тогда доход у бывшего директора или нынешнего главбуха возникает.

А организация при выплате дохода, как налоговый агент должна исчислить и удержать НДФЛ (ст. ст. 210, 226 НК РФ) (письмо Минфина России от 8 сентября 2015 г. N 03-04-06/51636).

Также с вознаграждения за поручительство безопаснее оплатить «пенсионные» взносы. На это указал АС Северо-Западного округа в постановлении от 14.12.15 № Ф07-2649/2015.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

1. Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

Что такое поручительство

Обязательство перед кредитором может быть обеспечено поручительством. Например, поручительство может потребоваться, если организация берет в банке кредит. В этом случае роль поручителя – нести такую же обязанность по возврату кредита, как и должник. Если организация не рассчитается с банком, то банк потребует возврата кредита с процентами от поручителя. При этом у организации появится новый кредитор – поручитель, обязательство же перед бывшим кредитором будет погашено.

Такой порядок следует из статей 361, 363 и пункта 1 статьи 365 Гражданского кодекса РФ.

Обязанности должника

По сделке поручительства у должника могут возникнуть, в частности, такие обязанности:
– учесть расчеты с поручителем по вознаграждению за оказанные услуги поручительства;
– уведомить поручителя о том, что должник исполнил свои обязательства (их часть) перед кредитором;
– учесть расчеты с поручителем по долгу, возникшему, если поручитель погасил обязательства должника перед кредитором (в т. ч. по процентам за пользование средствами поручителя и (или) по возмещению прочих его убытков). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении получение претензии;
– учесть безнадежную кредиторскую задолженность, если поручитель, рассчитавшись с кредитором, вовремя не взыскал долг с должника. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности.

Это следует из параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса РФ и статьи 1 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если организация не выполнила свои обязательства (выполнила их не полностью или не должным образом), то по требованию кредитора за нее это сделает поручитель. В этом случае все права требования по обязательству организации перед кредитором переходят к поручителю. То есть у организации появляется новый кредитор – поручитель. Такой порядок установлен статьей 363 Гражданского кодекса РФ.

В учете задолженность перед изначальным кредитором переведите в задолженность перед поручителем. Для этого можно использовать счет 76-2«Расчеты по претензиям» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

В учете отразите это так:

Дебет 60 (62, 66, 67...) Кредит 76-2 (счет 76 субсчет «Расчеты с поручителем»)
– отражена задолженность перед поручителем, исполнившим обязательство организации перед кредитором.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Такую запись делайте на основании документов, которые подтвердят, что право требования перешло к поручителю. Это может быть, например, письмо поручителя или кредитора, которым он уведомляет должника о смене кредитора. Это следует из пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Оплату требований поручителя (как нового кредитора) отразите следующим образом:

Дебет 76-2 (76 субсчет «Расчеты с поручителем») Кредит 50 (51)
– удовлетворены требования поручителя.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

2. Письмо Минфина России от 08.09.2015 № 03-04-06/51636

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ПАО (далее - банк) по вопросу применения положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при пересмотре условий договора поручительства и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
Из письма следует, что банк предполагает по согласованию с физическим лицом - поручителем по кредитному договору, заключенному банком с другим физическим лицом, скорректировать размер обязательства поручителя до суммы задолженности, фактически погашаемой поручителем.
Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.
Прекращение обязанностей физического лица - поручителя в связи с оплатой части суммы задолженности не изменяет размера обязательства должника по кредитному договору перед банком (в части, оставшейся не погашенной поручителем задолженности) и перед поручителем (в порядке регрессного требования к должнику в размере погашенной поручителем суммы долга).
При этом в отличие от ситуации, когда прощается долг заемщику, получившему от кредитора денежные средства и, соответственно, получающему выгоду от их невозвращения, поручитель никакого имущества от кредитора не получал и, соответственно, не имеет подлежащей налогообложению экономической выгоды от корректировки размера обязательства перед кредитором.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.