Российский налоговый курьер

Должен ли будет платить Сидоров налог на доходы физических лиц, раз основанием сделки выступает не договор купли продажи, а соглашение об отступном?

7 ноября 2018
253
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Иванов купил у Сидорова дом в 2016 году. В 2017 году от Сидорова на основании соглашения об отступном переходит право собственности к Иванову, поскольку должен ему денег. Должен ли будет платить Сидоров налог на доходы физических лиц, раз основанием сделки выступает не договор купли продажи, а соглашение об отступном? И не возникнет ли платить уплачивать налог у Федорова. И не возникнет ли обязанность платить налог у Иванова? Про Федорова ошиблась. Налоговый орган может признать это реализацией. А конкретно есть на эту тему информация, письма Минфина, судебная практика?

Ответ

Отвечает Нина Максимова, эксперт по налогам и сборам.

Иванов при передаче дома в качестве отступного получает доход в целях обложения НДФЛ, так как передачу в качестве отступного следует расценивать как реализацию. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 08.09.2011 № 03-04-06/4-210

При этом Иванов вправе применить имущественный вычет в размере 1000 000 рублей, или уменьшить сумму дохода на расходы, связанные с его приобретением.

По общему правилу стоимость отступного стороны определяют самостоятельно и устанавливают соглашением. Стоимость отступного по общему порядку должна быть равна сумме обязательства.

Сидоров при возврате ему займа отступным дохода не получает и платить НДФЛ не должен, так как согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 208 НК РФ сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом. Аналогичное мнение содержится в письме УФНС России по Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546

Обоснование

Из ситуации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Когда у гражданина возникает доход от продажи недвижимости, которая передана организации в счет погашения ее требований по договору займа. Акт передачи подписан в 2016 году, право собственности организация зарегистрировала в 2017 году

На день подписания передаточного акта независимо от даты перехода права собственности на имущество. Объясняется это так.*

При продаже собственного имущества человек получает доход, с которого он должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ в бюджет (подп. 5 п. 1 ст. 208, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

По общему правилу дата фактического получения дохода определяется как день:

  • получения денег на банковский счет либо на счета третьих лиц при получении дохода в денежной форме;
  • получения имущества при получении доходов в натуральной форме.

Об этом сказано в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Для целей налогообложения доходом признается любая экономическая выгода, имеющая стоимостное выражение (ст. 41 НК РФ). При этом в налоговую базу по НДФЛ включаются не только доходы, полученные в денежной или натуральной форме, но и доходы, право на распоряжение которыми гражданин получил в результате тех или иных сделок (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации между гражданином и организацией были заключены два договора:

  • договор займа, в котором гражданин выступал в качестве должника, а организация в качестве заимодавца;
  • договор купли-продажи, в котором гражданин выступал в качестве продавца, а организация в качестве покупателя.

Обязательства сторон по каждому договору являются денежными: гражданин обязан вернуть полученный заем, организация – оплатить приобретенный объект недвижимости. Следовательно, встречные требования сторон по этим договорам являются однородными. Зачет однородных встречных требований влечет за собой прекращение обязательств (ст. 410 ГК РФ). В результате зачета гражданин освобождается от обязанности погашать предоставленный ему заем, то есть получает экономическую выгоду (доход) в денежной форме. Стоимостным выражением этого дохода следует считать сумму взаимозачета, а датой получения дохода – день подписания соответствующего акта.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации доход от продажи имущества (в целях расчета НДФЛ) возникает в момент проведения зачета. То есть в 2016 году. Момент перехода права собственности на недвижимость к организации-покупателю при этом значения не имеет. Такой даты фактического получения дохода глава 23 Налогового кодекса РФ не предусматривает (ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 24 апреля 2008 № 03-04-05-01/131).

Если человек является резидентом, полученные доходы от реализации недвижимости при расчете НДФЛ можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с продажей, или на имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Подробнее об этом см. Как получить налоговый вычет при продаже имущества.

Из справочника:Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества

Вид продаваемого имущества Срок нахождения имущества в собственности1 Размер вычета Основание*

Недвижимое имущество:

– жилые дома2;
– квартиры;
– комнаты;
– дачи;
– садовые домики;
– земельные участки;
– доли во всем вышеуказанном имуществе

Менее 3 лет, если право собственности получено:

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по Семейному кодексу РФ;
  • в результате приватизации;
  • плательщиком ренты в результате передачи ему имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

Менее 5 лет5 в остальных случаях

Сумма доходов3, полученная от продажи этого имущества, но не более 1 000 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217,ст. 217.1 НК РФ

 

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить налоговый вычет при продаже имущества: квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.

Как уменьшить доходы*

Нерезидент уменьшить доходы от продажи имущества не вправе (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Резидент может их уменьшить одним из двух способов:*

Применить оба способа одновременно нельзя (письмо ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3-5-04/1174). Какой конкретно способ выбрать, решает сам человек (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2254).

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Из ПИСЬМА УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 30.09.2009 № 20-14/3/101546

«В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Вместе с тем согласно статье 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Таким образом, обязательства заемщика по возврату суммы займа прекращаются передачей имущества должника в собственность заимодавца.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. Об этом сказано в статье 41 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Следовательно, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 208 НК РФ сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом. В то же время проценты, полученные по договору займа, являются доходом физического лица, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.