Российский налоговый курьер

Нужно ли нам, указывать условиях проведения акции информацию, что покупатель должен с данной суммы самостоятельно оплатить НДФЛ в размере 35%?

7 ноября 2018
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы организация ООО, осуществляем торговлю женской одеждой через интернет-магазин. На данный момент, с целью стимулирования продаж в нашем интернет-магазине запускается акция. При совершении покупки, каждый покупатель может выиграть 30 000 бонусных баллов, которые будут зачисленных на его бонусный счет и далее человек сможет их использовать при покупке товаров с нашего сайта. Нужно ли нам, указывать условиях проведения акции информацию, что покупатель должен с данной суммы самостоятельно оплатить НДФЛ в размере 35%. Является ли данный выигрыш материальной выгодой?

Ответ

Отвечает Ольга Ульянова, эксперт по налогам и сборам.

Нет, не нужно. Бонусные баллы за покупку в интернет-магазине НДФЛ не облагаются.

Следует отметить, что ранее этот вопрос не был однозначно урегулирован, но с 1 января 2017 года баллы и бонусы на карты по программам лояльности официально освободили от НДФЛ, для этого были внесены поправки в НК РФ (новый п. 68 ст. 217 НК РФ).

Указанный пункт ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от НДФЛ доходов:

- денежных средств, перечисляемых на банковский счет;

- полной или частичной оплаты товаров и (или) услуг, полученных в результате участия в программах с использованием банковских, платежных, дисконтных, накопительных карт, которые предусматривают начисление бонусов, баллов, иных единиц.

Имеются и программы, для которых освобождение не применяется (письмо Минфина России от 02.11.2016 № 03-04-06/64301). Так, налог надо исчислить, если пользователь сайта присоединился к бонусной программе:

— не на условиях публичной оферты;

— на условиях публичной оферты, если срок акцепта составляет менее 30 дней;

— на условиях публичной оферты, которую можно досрочно отозвать.

Такие «бонусные» доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Чтобы обезопасить выплату от НДФЛ, разместите условия акции на сайте компании. Оговорите, что мероприятие направлено на лояльность клиентов.

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Обоснование

Из статьи журнала VIP-версии Системы Главбух «Российский налоговый курьер», №3, февраль 2017

1. С каких бонусов по программам лояльности сейчас платить НДФЛ

Какие бонусы освободили от НДФЛ

С каких бонусов клиентам удерживать налог

Когда и как считать налог с «бонусных» доходов

Чтобы привлечь и удержать клиентов, у многих компаний есть программы лояльности. Например, компания начисляет с каждой покупки на дисконтные карты клиентов бонусы и баллы. В зависимости от условий программы накопленными баллами клиент может полностью или частично расплатиться за очередные покупки.

До 2017 года в Налоговом кодексе не было правил, как начислять НДФЛ на такие доходы. Из-за этого часто возникали споры. С 1 января 2017 года баллы и бонусы на карты по программам лояльности официально освободили от НДФЛ (новый п. 68 ст. 217 НК РФ). Но не обошлось без исключений. Вносим ясность, как нововведения повлияют на работу компаний, которые практикуют программы лояльности для «физиков».

Зачем понадобились поправки в Налоговый кодекс РФ

Разночтения по тому, с каких бонусов начислять НДФЛ, а с каких нет, возникали не случайно. Эти доходы не были прямо названы в статье 217 НК РФ.

Раньше налоговики настаивали, что «бонусные» доходы облагаются НДФЛ. Компании как налоговые агенты должны были удержать налог и перечислить его в бюджет. В частности, такие разъяснения ФНС России дала в письме от 19.08.11 № АС-4-3/13626. Финансисты с таким подходом соглашались (письмо Минфина России от 13.01.15 № 03-04-06/69407).

Поэтому, если продавец не мог удержать налог, налоговики требовали, чтобы компания сообщила об этом в инспекцию. Для этого продавец должен был подать справку 2-НДФЛ с признаком 2. Но суды были на стороне компании и считали, что «бонусные» доходы НДФЛ не облагаются (постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.12 № 16370/11).

Позже и чиновники изменили свою точку зрения. Они квалифицировали бонусное вознаграждение как скидку, которая не подпадает под НДФЛ (письма Минфина России от 25.04.2016 № 03-04-06/23920 и от 16.12.15 № 03-04-07/73675, ФНС России от 25.12.15 № БС-4-11/22949). Но и в этом случае чиновники полностью не исключили возможности, что у клиента может возникнуть доход, который облагается НДФЛ. Например, если акция не носит характера публичной оферты. Чтобы обезопасить бонусы от налога, компания должна была огласить условия начисления и списания бонусов, которые распространяются на всех клиентов компании.

Какие бонусы и баллы теперь освобождены от налога

Налоговый кодекс сейчас напрямую освобождает от НДФЛ доходы от участия в программах с использованием банковских или дисконтных карт. С 1 января 2017 года статью 217 НК РФ дополнили пунктом 68, который посвящен бонусным доходам (Федеральный закон от 03.07.16 № 242-ФЗ).

Речь идет о денежных и натуральных доходах, которые поступают на банковскую или дисконтную карту клиента и (или) идут на полную или частичную оплату товаров, работ, услуг. Главное, чтобы клиент получал бонусы на банковскую или дисконтную карту за участие в программе по увеличению активности клиентов. А бонусы и баллы начислялись и засчитывались по основаниям, которые прописаны в программе (письма Минфина России от 02.11.16 № 03-04-06/64301, от 28.10.16 № 03-04-06/63135 и от 11.10.16 № 03-04-06/59386, ФНС России от 21.10.16 № БС-4-11/19982).

ПРИМЕР.

Компания запустила бонусную программу, чтобы увеличить активность клиентов. Условия акции она разместила на сайте компании. Участвовать в ней могут все клиенты.

Покупатель приобрел товары на 5000 руб. В кассу 4500 руб. он внес наличными, а 500 руб. оплатил бонусами.

В данном случае 500 бонусных рублей не облагаются НДФЛ ни в момент их начисления, ни в момент списания. Они подпадают под действие пункта 68 статьи 217 НК РФ.

Когда «бонусные» доходы облагаются НДФЛ

С бонусов в качестве зарплаты сотруднику удержите НДФЛ по ставке 13%

«Бонусные» доходы не полностью освободили от НДФЛ. Исчислите налог, если «физик» получает бонусы и баллы в качестве оплаты труда, вознаграждения за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги или материальной помощи (п. 68 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, налог надо исчислить, если «физик» присоединился к бонусной программе:

— не на условиях публичной оферты;
— на условиях публичной оферты, если срок акцепта составляет менее 30 дней;
— на условиях публичной оферты, которую можно досрочно отозвать.

«Бонусные» доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. Аналогичная ситуация, если баллы компания начислила по акции, которая не направлена на лояльность клиентов (письмо Минфина России от 02.11.16 № 03-04-06/64301).

Чтобы обезопасить выплату от НДФЛ, разместите условия акции на сайте компании. Оговорите, что мероприятие направлено на лояльность клиентов.

2. Письмо Минфина России от 02.11.2016 № 03-04-06/64301

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу взимания налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 242-ФЗ "О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" статья 217 Кодекса дополнена пунктом 68, предусматривающим освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счёт налогоплательщика денежных средств и и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и(или) услуг российскими и иностранными организациями, полученные в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платёжных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретение товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.
Освобождение доходов от налогообложения, предусмотренной данным пунктом, не применяется в следующих случаях:
при участии налогоплательщика в программах российских и иностранных организаций, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;
при присоединении налогоплательщика к программам российских и иностранных организаций, указанным в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцента менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;
при выплате доходов, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 указанного Федерального закона вышеуказанные положения пункта 68 статьи 217 Кодекса вступают в силу с 1 января 2017 года.
В иных случаях, в том числе в случаях несоответствия цели программы лояльности направленности на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг организации, доходы физических лиц подлежат налогообложению в установленном порядке с применением налоговой ставки 13 процентов.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.