Российский налоговый курьер

Правомерно ли действие ИФНС, налоговая выставляет требование по недоимке в размере 33000 (на сумму начисленных страховых взносов) и не берет в расчет взаимозачет по больничным листам?

9 ноября 2018
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При расчете страховых взносов по временной нетрудоспособности и составления отчета расчета страховых взносов, начислено взносов по 2,9% 38 000 тысяч, оплачено 6000 и выплачено больничных на 44000. таким образом 44000+6000-38000 получается сальдо по ДТ 12000. Нам налоговая должна. У нас система взаимозачета, прямых выплат нет. На данный момент мне налоговая выставляет требование по недоимке в размере 33000 (на сумму начисленных страховых взносов) и не берет в расчет взаимозачет по больничным листам. Правомерно ли это действие со стороны налоговой службы? Расчет заполнен верно.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Нет, не правомерны. Бухгалтер вправе в пределах квартала уменьшить задолженность по взносам на сумму понесенных расходов по страхованию. Но, если расходы по выплату пособий, образовались до 01.01.2017, то бухгалтер не может уменьшить задолженность по взносам в 2017г. Взносы за 2017г. нужно уплатить, А сумму превышения расходов по страхованию до 01.01.2017г. можно только вернуть.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Платежи на социальное страхование

Сумму ежемесячного платежа на социальное страхование уменьшите на сумму расходов по обязательному социальному страхованию (п. 2 ст. 431 НК РФ). К таким расходам относят:*

Перечисленные виды страхового обеспечения финансируют за счет средств ФСС с учетом положений статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Пример уменьшения страховых взносов на сумму расходов, произведенных организацией на государственное социальное страхование

В январе организация начислила в пользу своих сотрудников:

  • зарплату – 400 000 руб.;
  • больничное пособие – 8000 руб.;
  • пособие по беременности и родам – 23 500 руб.

Организация применяет общие тарифы страховых взносов.

За январь бухгалтер начислил страховые взносы в сумме 120 000 руб. (400 000 руб. × 30%), в том числе взносы на социальное страхование – 11 600 руб. (400 000 руб. × 2,9%).

Расходы организации, произведенные в январе на государственное социальное страхование, составили 31 500 руб. (8000 руб. + 23 500 руб.), что больше взносов на социальное страхование, начисленных за этот же месяц. Организация решила компенсировать свои расходы за счет уменьшения предстоящих платежей. Поэтому за январь взносы на социальное страхование организация не перечислила. Часть расходов, не покрытых страховыми взносами, в сумме 19 900 руб. (31 500 руб. – 11 600 руб.) бухгалтер организации учел при расчете взносов за февраль.

Если сумма расходов по социальному страхованию превысила сумму страховых взносов на социальное страхование, организация может*:

  • обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты больничного пособияпособий, связанных с рождением ребенка, и пособия на погребение, в территориальное отделение ФСС по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ);
  • зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование (п. 9 ст. 431 НК РФ).

Включайте выплаты в расчетную базу по страховым взносам в день, когда начислены вознаграждения в пользу сотрудника. В таком же порядке определяйте дату выплаты социальных пособий. Поэтому в каждом месяце взносы на социальное страхование уменьшайте на сумму пособий, начисленных в этом же месяце*. Дата фактической выплаты пособий в данном случае значения не имеет (ст. 424, п. 4 ст. 431 НК РФ). Далее эти суммы отразите в расчете по взносам.

Из рекомендации

Как платить страховые взносы в 2017 году: ответы на вопросы

Как принимать к зачету и возмещать социальные пособия в 2017 году?

Выплаченные пособия за счет фонда по-прежнему можно зачесть в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Но механизм действий иной по сравнению с 2016 годом. Сначала вы как обычно в каждом месяце взносы на социальное страхование уменьшаете на сумму пособий, которые начислены в этом же месяце. Затем заявляете расходы на выплату страхового обеспечения в едином расчете в ИФНС России. Далее инспекторы сообщают данные в ФСС России. И уже фонд принимает решение – одобрять зачет или нет. Если вам откажут, причину уточните в фонде, ФНС России не будет участвовать в этих разбирательствах*.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.