Российский налоговый курьер

Можем ли мы применять пониженный тариф по страховым взносам по ОКВЭД 70.32 (управление недвижимым имуществом)?

9 ноября 2018
48
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы компания которая выполняет работы по обслуживанию домов. У нас заключен договор с управляющей компанией. Можем ли мы применять пониженный тариф по страховым взносам по ОКВЭД 70.32 (управление недвижимым имуществом). Я знаю что по этому ОКВЭД можно применять пониженный тариф дело в том, что нам ФСС говорит, что раз мы не управляющая компания значит не можем применять хотя именно мы оказываем услуги по содержанию и обслуживанию. В расшифровке ОКВЭД нет упоминания, что его может применять только управляющая компания. если какие то документы по данному вопросу?

Ответ

Отвечает Елена Орлова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

С 1 января 2017 года классификатор ОКВЭД не применяется. Льготные виды деятельности определяйте по подпункту 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ и классификатору ОКВЭД 2.

Согласно классификатору ОКВЭД 2 код «управление недвижимым имуществом» включает в себя: деятельность учреждений по сбору арендной платы.

Эта группировка не включает: деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности).

Также туда входит деятельность по управлению эксплуатацией жилого и нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе и деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества (как жилого, так и нежилого фонда).

При этом должны быть соблюдены два условия:

  • доходы от такого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период;
  • общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Обоснование

Из справочника

Виды деятельности, которые позволяют тем, кто на упрощенке, применять пониженные тарифы по страховым взносам

Льготные виды деятельности определяйте по подпункту 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ и классификатору ОКВЭД 2. С 1 января 2017 года классификатор ОКВЭД не применяйте* (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст).

Наименование основного вида деятельности
(группы видов деятельности)
Код по ОКВЭД 2 *
управление недвижимым имуществом 68.32*

Из рекомендации

Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Пониженные тарифы для тех, кто на упрощенке

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. При этом должны быть соблюдены два условия:

  • доходы от такого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период.* Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года;
  • общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.*

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1, подпункте 3 пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Будьте внимательны: чтобы правильно посчитать долю доходов для пониженных тарифов, берите только выручку и внереализационные доходы. Целевые средства и другие поступления денег, которые упомянуты в статье 251 Налогового кодекса РФ, не учитывайте (ст. 346.15 НК РФ).

Ситуация: может ли ТСЖ или ТСН на упрощенке применять пониженные тарифы страховых взносов

Да, может.

ТСЖ или ТСН на упрощенке вправе применять пониженные тарифы, если его основной вид экономической деятельности – управление недвижимым имуществом (код 68.32 в ОКВЭД2). Но только при условии, что:

  • доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период;
  • общий объем доходов не превышает 79 000 000 руб.

При расчете доходов по основному виду деятельности принимайте во внимание поступления:

  • от управления эксплуатацией жилого и нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе;
  • деятельности по технической инвентаризации недвижимого имущества (как жилого, так и нежилого фонда).*

Вот еще несколько видов поступлений ТСЖ (ТСН), которые надо учитывать в доходах по основной деятельности:

При этом при расчете 70-процентной доли доходов от основной деятельности нельзя учитывать поступления от деятельности:

  • в области права;
  • служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности).

Будьте внимательны: целевые поступления также не учитывают при расчете доли доходов от основной деятельности. То есть нельзя принимать во внимание средства, которые квалифицируют в качестве целевых по подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. В частности, это:

Все это следует из подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2, пунктов 3, 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ, ОКВЭД2. Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в письме от 19 января 2017 № 03-15-06/2197.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.