Российский налоговый курьер

Что нужно отразить в расчете по страховым взносам, если выплачиваем компенсацию водителю за использование личного транспорта?

9 ноября 2018
243
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По договору аренды с экипажем выплачиваем компенсацию водителю за использование личного транспорта. В 1 и 3 разделе 6-НДФЛ мы учитывали его, как и в 2-НДФЛ, но взносы за него не уплачиваем. Как это нужно отразить в расчете по страховым взносам?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов. 

1.Договор аренды транспортного средства экипажем с сотрудником не заключается. В данной ситуации целесообразно заключить договор аренды без экипажа. Или два отдельных договора – аренда без экипажа и договор на услуги по управлению. 2. При заключении договора аренды без экипажа, в расчет по страховым взносам выплаты арендной платы не включаются. В расчете отражаются выплаты, которые работодатель осуществляет в рамках трудовых отношений и вознаграждение по договорам ГПХ за выполненные работы. Выплаты по договору аренды осуществляются в рамках имущественных отношений и не признаются объектом обложения страховыми взносам (пункт 4 статьи 420 НК РФ, статья 606 ГК РФ). 3.При оформлении договора аренды без экипажа и договора на услуги по управлению, в расчет включайте только выплаты по договору управления автомобиля. Эти выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР и ОМС. В расчете по страховым взносам выплаты по договору управления включите в строку 030 подраздела 1.1 и 1.2, строки 020 и 030 приложения 2 к разделу 1. В подразделе 3.2 укажите по строке 210 и 230.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как оплатить и отразить в бухучете аренду личного автомобиля сотрудника


Ситуация: можно ли заключить договор аренды транспортного средства с экипажем с сотрудником организации

Да, но только если сотрудник – индивидуальный предприниматель и у него есть шофер и механик.

Ведь такие условия прописаны в Гражданском кодексе. Так, при аренде транспортного средства с экипажем у арендодателя по трудовому договору должны работать водители и техники (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Поэтому непредприниматель без личных сотрудников не может заключить такой договор. Иначе такой документ суд признает недействительным (ст. 168 ГК РФ).

Главбух советует: вместо договора аренды транспорта с экипажем заключите с сотрудником два отдельных договора*.

Один – об аренде без экипажа, а второй – на услуги по управлению и технической эксплуатации*.

В этом случае вы вправе проигнорировать условие о том, что сотрудник должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя и у него должны быть свои наемные работники. Важная деталь: услуги по управлению и технической эксплуатации не должны входить в должностные обязанности сотрудника. Иначе выплаты по такому договору налоговые инспекторы признают экономически необоснованными и снимут из расходов(ст. 252 НК РФ).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть вознаграждение гражданину по ГПД

Страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 420 НК РФ).* К таким договорам относятся гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), выполнение авторского заказа, передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений. По другим гражданско-правовым договорам (например, по договору аренды) начислять страховые взносы не нужно. Подробнее об этом см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав. Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по страховым взносам в ИФНС

Подраздел 1.1. Подраздел 1.1 содержит расчет облагаемой базы по пенсионным взносам и сумм страховых взносов на пенсионное страхование.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. По строке 020 – количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы*. А по строке 021 – количество физлиц из строки 020, выплаты которым превысили предельную величину базы для расчета пенсионных взносов.

По строке 030 отразите суммы начисленных выплат и вознаграждений в пользу физлиц (п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ).*

Подраздел 1.2. Подраздел 1.2 содержит расчет облагаемой базы по взносам на медицинское страхование и сумм страховых взносов на медицинское страхование.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных людей в системе медицинского страхования. По строке 020 укажите количество физлиц, с выплат которым вы исчислили страховые взносы*.

По строке 030 отразите суммы выплат в пользу физлиц (п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ).*

Приложение 2 к разделу 1

В поле 001 впишите признак выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
– «1» – прямые выплаты страхового обеспечения (ставьте код, если в регионе пилотный проект);
– «2» – зачетная система выплат страхового обеспечения.

По строке 010 укажите общее количество застрахованных сотрудников. А по строке 020 – суммы выплат в пользу сотрудников.*

По строке 030 отразите*:
– суммы выплат, не облагаемых страховыми взносами на обязательное социальное страхование (ст. 422 НК РФ);
– суммы расходов, которые исполнитель подтвердил документально по договорам авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 8 ст. 421 НК РФ). Если у него нет доказательства расходов, то укажите сумму вычета в размерах из пункта 9 статьи 421 Налогового кодекса РФ.

Подраздел 3.2. Подраздел 3.2 содержит сведения о суммах:
– выплат в пользу сотрудников;
– начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В графах 190 укажите порядковый номер месяца в календарном году («01», «02», «03», «04», «05» и т. д.) за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

В графах 200 отразите код категории застрахованного лица. Коды возьмите из приложения 8. Код заполните заглавными буквами русского алфавита.

В графах 210 укажите сумму выплат в пользу сотрудника за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно*.

В графах 220 отразите базу для расчета пенсионных взносов, не превышающую предельную величину. В графах 230 – суммы выплат по гражданско-правовым договорам. А в графах 240 – сумму страховых взносов.*

В строке 250 укажите общую сумму выплат в пользу сотрудника, не превышающую предельную величину.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.