✫90 дней подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Нужно ли подать нулевые декларации или же указать в декларации НДС к уплате с арендной платы как налоговый агент?

  • 9 ноября 2018
  • 0

Вопрос

У меня вопрос в продолжение предыдущей темы. Так как нам договор аренды был выслан с опозданием. Мы пропустили сроки подачи декларации по НДС за 3 и 4 кв. 2016 г. НДС нам арендатор пока не перечислил. Как надо отчитаться за прошлый год? Подать нулевые декларации или же указать в декларации НДС к уплате с арендной платы как налоговый агент?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам. 

В данном случае никто НДС не платит и не отчитывается.

Налоговым агентом унитарное предприятие быть не может, так как не оно арендует имущество.

Арендатор также не налоговый агент, так как арендодатель унитарное предприятие.

При этом, так как Вы на УСН+ЕНВД, то Вы неплательщик НДС и в данном случае никто не платит и не декларирует, что подтверждается письмом Минфина ниже

Обоснование

Письмо Минфина России от 19.05.2015 № 03-07-11/28498
[О применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения]

«
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы данного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Что касается услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, то в отношении таких услуг особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрено. В связи с этим при оказании услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются эти предприятия.
В то же время согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Таким образом, при оказании муниципальными унитарными предприятиями, применяющими упрощенную систему налогообложения, услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, налог на добавленную стоимость не исчисляется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.