✫90 дней подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как подать скан-копий документов по требованию проверяющих при выездной налоговой проверке?

  • 11 ноября 2018
  • 2

Вопрос

При отправке скан-копий документов в налоговую по требованию, нужно ли каждый документ в наименовании писать (акт №, дата, договор с Ивановым, накладаная № с Поставщиком) или можно как-то объединить наименования файлов. Например, накладные за январь, февраль? Нам необходимо отправить около 600 файлов скан-копий.

Ответ

Отвечает Мария Мачайкина, эксперт в области налоговой и таможенной политики.
Законодательство ответа на Ваш вопрос не содержит. Официальных разъяснений также нет. При этом основное требование, которое указано в Налоговом кодексе РФ, - все документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее представителя (п. 2 ст. 93 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации, чтобы избежать возможных претензий, рекомендуем Вам обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговую инспекцию по месту учета организации.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как подать документы по требованию проверяющих при выездной налоговой проверке

Способы представления документов

Документы, запрошенные инспекцией в ходе выездной налоговой проверки, организация должна представить:

Об этом сказано в пункте 2 статьи 93 Налогового кодекса РФ.

Документы в электронном виде организация может направить в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Порядок представления документов в электронном виде по ТКС утвержден приказом ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168. А Порядок представления документов через личный кабинет налогоплательщика – приказом ФНС России от 30 июня 2015 г. № ММВ-7-17/260.

Документы в электронной форме (xml-файл) можно передавать в инспекцию, если они составлены по форматам, установленным ФНС России. Такие форматы утверждены для следующих документов:

  • о передаче товаров при торговых операциях (формат утвержден приказом ФНС России от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/551);
  • о передаче результатов работ, об оказании услуг (формат утвержден приказом ФНС России от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/552);
  • счета-фактуры; универсального передаточного документа (УПД) (форматы утверждены приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155);
  • корректировочного счета-фактуры. Если электронный корректировочный счет-фактура составлен до 1 июля 2017 года, в инспекцию его можно передать в прежнем формате (установленном приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93). До конца 2020 года инспекции обязаны принимать такие документы (п. 4 приказа ФНС России от 13 апреля 2016 г. № ММВ-7-15/189);
  • универсального корректировочного документа (УКД) (формат утвержден приказом ФНС России от 13 апреля 2016 г. № ММВ-7-15/189);
  • журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;
    книги покупок и книги продаж;
    дополнительных листов к книге покупок и дополнительных листов к книге продаж (форматы утверждены приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93);
  • товарной накладной (ТОРГ-12) и акта приемки-сдачи работ, услуг (форматы рекомендованы приказом ФНС России от 21 марта 2012 г. № ММВ-7-6/172);
  • описи документов (формат утвержден приказом ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465).

Документы, которые составлены на бумаге, можно отсканировать и передать в инспекцию полученные файлы. В настоящее время в виде скан-образов организация вправе представить:

  • договор (соглашение, контракт), в том числе дополнения (изменения);
  • спецификацию (калькуляцию, расчет) цены (стоимости);
  • акт приемки-сдачи работ (услуг);
  • счет-фактуру, в том числе корректировочный;
  • товарно-транспортную накладную;
  • товарную накладную (ТОРГ-12);
  • грузовую таможенную декларацию (транзитную декларацию), в том числе добавочные листы к ней.

Этот перечень приведен в приказе ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465 и является закрытым. Другие документы можно представить только в бумажном виде.

Такие разъяснения содержит письмо ФНС России от 9 февраля 2016 г. № ЕД-4-2/1984.

Электронные документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее представителя (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Документы считаются поступившими в налоговую инспекцию в момент, когда организация получит от нее электронную квитанцию о приеме (п. 12–13 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.