Российский налоговый курьер

Что делать, если при оплате патента неверно указал ОКТМО?

11 ноября 2018
300
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП получил патент на сдачу имущества в аренду. При оплате патента неверно указал ОКТМО. На следующий день после оплаты ИП отправил в банк заявление на расследование платежа с указанием верного ОКТМО. Каковы налоговые последствия для ИП? Могут ли ему аннулировать патент и перевести на ОСНО? Оплата произведена в последний день срока, который предоставлялся для оплаты, а уточнение днем позже.

Ответ

Отвечает Майя Жмакина, эксперт в области налоговой и таможенной политики.
ОКТМО входит в группу реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Если в данных ОКТМО в платежном поручении на уплату налога допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление об уточнении реквизитов платежного поручения. На основании заявления инспекция примет решение об уточнении платежа, а обязанность по уплате налога будет признана исполненной на день фактической уплаты налога (на дату, когда было отправлено платежное поручение с ошибочным ОКТМО).

Таким образом, если ИП уточнил платеж по уплате патента (с неверным ОКТМО) в установленном порядке, то сумма патента считается уплаченной своевременно (на дату фактического перечисления стоимости патента, а не на дату подачи уточнений). Право на патент ИП в таком случае не теряет.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Какие последствия может повлечь за собой неправильное указание КБК или ОКТМО в платежном поручении на перечисление налогов (страховых взносов)

Неправильное указание КБК или ОКТМО может привести к тому, что перечисленная сумма хотя и попадет в бюджетную систему, но будет зачислена:

либо в бюджет другого уровня (например, вместо федерального в региональный);

либо в бюджет одного уровня, но в другом муниципальном образовании;

либо в бюджет другого внебюджетного фонда (например, вместо ПФР в ФФОМС или ФСС России);

либо на невыясненные поступления.

КБК и ОКТМО входят в группу реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Если в этих данных допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого в налоговую инспекцию или в территориальное отделение внебюджетного фонда нужно подать заявление об уточнении реквизитов платежного поручения. На основании заявления и акта совместной сверки платежей (если такая сверка проводилась) инспекция (фонд) примет решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога (страховых взносов). В результате обязанность организации будет признана исполненной, а пени, начисленные организации, должны быть списаны. Уточнить платеж можно и в том случае, если средства были перечислены в бюджет другого уровня или во внебюджетный фонд. Это следует из пунктов 7, 9 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 июля 2013 г. № 03-02-07/2/27977, от 29 марта 2012 г. № 03-02-08/31 и ФНС России от 10 октября 2016 г. № СА-4-7/19125. В письме от 10 октября 2016 г. № СА-4-7/19125 налоговая служба дала такие пояснения: уточнить КБК можно и в том случае, если ошибочно указали код другого налога. В связи с этим прежние письма ФНС России (от 26 октября 2015 г. № ЗН-4-1/18643 и от 22 декабря 2011 г. № ЗН-4-1/21889), в которых говорилось, что уточнение КБК возможно лишь в пределах одного налога, больше не актуальны.

Устойчивая арбитражная практика подтверждает, что обязанность по уплате налога (страховых взносов) считается исполненной независимо от правильности указания КБК (ОКТМО) в платежном поручении. Опираясь на положения пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ, суды признают неправомерным взыскание штрафов, недоимок и начисление пеней, если сумма налога (взносов) с ошибочным КБК (ОКТМО) поступила в бюджетную систему (была зачислена на соответствующий счет казначейства). Даже если организация не обращалась в инспекцию с заявлением об уточнении платежа. Такой вывод содержится, в частности, в определении Верховного суда РФ от 10 марта 2015 г. № 305-КГ15-157, постановлении Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 784/13, постановлениях ФАС Московского округа от 10 ноября 2014 г. № А40-19592/14, от 23 января 2013 г. № А40-12057/12-90-57, Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2013 г. № А33-8935/2012.

А в постановлении от 31 января 2013 г. № А64-5684/2012 ФАС Центрального округа прямо указал, что только два вида ошибок, допущенных при составлении платежных поручений на перечисление налогов, приводят к возникновению недоимки и, как следствие, являются основанием для начисления пеней. Во-первых, это неправильное указание номера счета Казначейства России, а во-вторых – неправильное указание наименования банка получателя платежа. В дополнение к этому некоторые суды указывают на такой момент. В КБК должен быть правильно указан код администратора платежей. Например, код 392, присвоенный Пенсионному фонду РФ. В этом случае взносы, перечисленные с таким кодом, считаются уплаченными и пени на них не начисляются. Даже если в других элементах КБК допущены ошибки. Такой вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 15 октября 2015 г. № 310-КГ15-12541 и в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 15 июля 2015 г. № Ф10-2055/2015.

Кроме того, на практике суды разграничивают понятия «излишне уплаченные» и «ошибочно перечисленные» налоги. Например, если в платежном поручении на перечисление транспортного налога ошибочно указан КБК по НДС (плательщиком которого организация не является), то ограничения, установленные статьей 78 Налогового кодекса РФ (о невозможности зачета между налогами разных видов (федеральные, региональные, местные)), применяться не должны. В таком случае суммы, перечисленные по неправильно указанному КБК, не являются «излишне уплаченными». Ведь организация намеревалась исполнить обязанность по погашению другого обязательного платежа. Переплата же стала следствием технической ошибки, допущенной при заполнении платежного поручения. В этих условиях организация вправе потребовать зачета ошибочно перечисленной суммы в счет платежа, который она собиралась перечислить первоначально. Суды подтверждают правомерность таких требований (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2008 г. № Ф03-А73/07-2/6284, Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2012 г. № А41-23154/11).

Налог может быть зачислен на ошибочный КБК по вине банка. Например, если банк неправильно сформировал электронный платежный документ. В этом случае по заявлению организации налоговая инспекция должна уточнить платеж, запросив в банке бумажную копию оригинала платежного поручения. Уточнение платежа производится на день фактической уплаты налога, то есть без начисления пеней. Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92.

Важно: нельзя уточнить платеж по пенсионным взносам, если перечисленная сумма была учтена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (абз. 2 п. 9 ст. 45 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.