✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Кто может подать декларацию, если договор на учебу ребенка был составлен на отца, а квитанции оплаты на мать?

  • 15 ноября 2018
  • 2

Вопрос

Вопрос по декларации 3-НДФЛ. Могут ли родители получить вычет на обучение ребенка, если ребенок уже умер. За учебу платили они и дочь проучилась всего 1 год. Еще к этому же вопросу. Если договор на учебу ребенка был составлен на отца, а квитанции оплаты на мать, кто может подать декларацию?

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт по налогам и сборам
Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако никаких исключений НК РФ не предусматривает, поэтому если:

- ребенку было до 24 лет;

- он учился очно;

-у ВУЗа есть образовательная лицензия.

В этом случае родители вправе получить социальный вычет на ребенка.

Расходы супругов считаются общими, не важно, кто из них фактически оплатил обучение детей. Не имеет значения и на кого оформлены договор и другие документы. И мать, и отец в браке могут получить социальный налоговый вычет, даже если платил кто-то один. Причем они вправе распределить вычет независимо от доли своих личных расходов в обучении детей.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на обучение

Какие документы нужны, чтобы получить в налоговой инспекции вычет на обучение

Чтобы получить социальный вычет, отдельное заявление составлять не нужно. В налоговую инспекцию достаточно представить:

Родители и попечители помимо этого представляют следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, если вычет заявляет родитель;
  • распоряжение о назначении опеки или попечительства, когда получает вычет опекун или попечитель.

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: кто из родителей и в каком размер вправе получить социальный налоговый вычет на обучение детей

Супруги могут сами решить, кто из них получит вычет и в каком размере. Те, кто не оформил отношения или разведены, вправе получить вычет только со своих личных расходов.

Все дело в том, что расходы супругов считаются общими. Не важно, кто из них фактически оплатил обучение детей. Не имеет значения и на кого оформлены договор и другие документы. И мать, и отец в браке могут получить социальный налоговый вычет, даже если платил кто-то один. Причем они вправе распределить вычет независимо от доли своих личных расходов в обучении детей.

Главное, чтобы общий размер вычета не превысил пороговое значение, то есть 50 000 руб. на обоих родителей за каждого ребенка. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 33, пункта 2 статьи 34, пунктов 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Аналогичный вывод есть и в письмах Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-04-05/7-238ФНС России от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171, подтверждает такой подход и определение Верховного суда РФ от 16 июня 2006 г. № 48-В05-29.

Родители не могут считать расходы на обучение ребенка общими, если в браке не состоят. Вычет в этом случае заявляют в общем порядке, то есть по отдельности, исходя из личных фактических затрат на обучение ребенка. К тому же придется представить договор и платежные документы, которые оформлены на конкретного родителя. При этом получить вычет оба родителя могут все равно только с учетом общего предела в 50 000 руб. на ребенка. Это правило прямо установлено в абзаце 1 подпункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ

Ситуация: может ли отец воспользоваться социальным вычетом на обучение ребенка, если оплатила его в полном размере мать

Да, может, но только если они женаты.

Все дело в том, что расходы супругов считаются общими. Не важно, кто из них фактически оплатил обучение детей. Не имеет значения и на кого оформлены договор и другие документы. И мать, и отец в браке могут получить социальный налоговый вычет, даже если платил кто-то один. Причем они вправе распределить вычет независимо от доли своих личных расходов в обучении детей.

Главное, чтобы общий размер вычета не превысил пороговое значение, то есть 50 000 руб. на обоих родителей за каждого ребенка. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 33, пункта 2 статьи 34, пунктов 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Аналогичный вывод есть и в письмах Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-04-05/7-238ФНС России от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171, подтверждает такой подход и определение Верховного суда РФ от 16 июня 2006 г. № 48-В05-29.

Если родители разведены или не оформляли отношения, то вычет на обучение сможет получить только мать с фактически произведенных расходов. Точно так же вычет вправе получить только отец, если обучени

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.