✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Должны мы платить, рассчитывать, начислять экологический сбор с упаковки и что считать упаковкой - пленку?

  • 16 ноября 2018
  • 0

Вопрос

По оборудованию по экологическому сбору. Вы ответили, что наше оборудование не попадает под расчет экологического сбора. Расшифровка в декларации товаров при импорте звучит так: Оборудование поставляется в частично разобранном виде обернутом в пленку, закреплена растяжками и брусками, в декларации есть нетто и брутто. Должны мы платить, рассчитывать, начислять экологический сбор с упаковки и что считать упаковкой, пленку? Конкретно нам известно только разница между брутто и нетто, а сколько весит пленка, растяжки, бруски неизвестно, да и растяжку и бруски вряд ли можно считать упаковкой.

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права
Статья 24.2 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон) устанавливает обязанность производителей, импортеров товаров обеспечить утилизацию установленного количества отходов, образуемых в результате утраты указанными товарами, в том числе упаковки товаров, потребительских свойств.

В статье 24.2 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ сказано, что обязанность производителя и импортера товаров по их утилизации считается исполненной:

– со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации;

– со дня уплаты экологического сбора.

В разъяснении Росприроднадзора от 20.02.2017 № ОД-06-02-32/3380 «Об уплате экологического сбора» сказано, что согласно ч. 7 ст. 24.2 Закона производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены ст. 24.5 Закона.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р (далее - Перечень).

В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке (ч. 10 ст. 24.2 Закона).

При этом за упаковку товаров производители и импортеры товаров несут ответственность вне зависимости от наличия/отсутствия видов товаров, которые они выпускают в обращение, в Перечне.

Таким образом, если упаковка приобретаемых изделий включается в перечень, который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р и такая упаковка не утилизируется, то организация является плательщиком экологического сбора. В перечень названного постановления включены «Тара деревянная» и «Изделия пластмассовые прочие». Значит в отношении упаковки общество обязано оплатить экологический сбор.

Ставки экологического сбора для каждой группы товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284. Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 № 2491-р. Массу упаковки организация может брать из импортной товаросопроводительной документации и ГТД, где указанные вес брутто и нетто. Но вот вычленить из разницы вес брусков и пленки организация возможности не имеет. В этом случае рекомендуем Вас попросить у своего покупателя при доставки ему оборудования взвесить деревянную тару. Иных способов расчета сбора законодательство не содержит.

Так же рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Росприродназор по сложившейся ситуации.

 

Обоснование

Из рекомендации Кто должен перечислять плату за загрязнение окружающей среды


Олег Долматов, заместитель руководителя Росприроднадзора

Светлана Губанова, главный специалист-эксперт отдела финансирования управления экономики и финансов Росприроднадзора

Экологический сбор

Экологический сбор – это самостоятельный неналоговый платеж, который установлен статьей 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ (письмо Минфина России от 13 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/20823). Какого-либо отношения к плате за загрязнение окружающей среды экологический сбор не имеет.

Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. От уплаты сбора освобождены производители и импортеры, которые самостоятельно обеспечивают утилизацию отходов. Это следует из положений пункта 7 статьи 24.2 и пункта 2 статьи 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ.

Правила взимания экологического сбора (в т. ч. порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора) утверждены постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

В соответствии с этими правилами экологический сбор за 2016 год нужно заплатить до 15 апреля 2017 года.

Сумму сбора рассчитывают по формуле:

Сумма экологического сбора = Ставка экологического сбора × Масса готового товара или количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории России,
либо масса упаковки, использованной для производства такого товара
× Норматив утилизации, выраженный в относительных единицах

Переплаченный экологический сбор можно вернуть или зачесть. Заявления о зачете и возврате утверждены приказом Росприроднадзора от 22 августа 2016 № 489. Организации вправе провести сверку расчетов по экологическому сбору. Для этого подайте заявление в территориальное отделение Росприроднадзора.

Ставки экологического сбора для каждой группы товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284. Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 № 2491-р.

Расчет составьте по форме, которая утверждена приказом Росприроднадзора от 22 августа 2016 № 488. Расчет сдайте в территориальное отделение Росприроднадзора в срок, установленный для уплаты экологического сбора. Срок сдачи расчета за 2016 год – до 15 апреля 2017 года. К расчету приложите копии платежек по сбору. Это следует из положений пунктов 67 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.