Российский налоговый курьер

Должны ли мы платить экологический сбор, код ТНВЭД оборудования 8477809300, мы на УСН?

18 ноября 2018
115
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Не могу разобраться, должны мы платить экологический сбор? Мы являемся импортерами, закупаем "Оборудование для переработки полимерных материалов", закупаем для дальнейшей перепродажи (завезли, растаможили и продали причем сразу и доставила с таможни своему грузополучателю, он в свою очередь может оказаться производством, то есть последним звеном в торговой цепочке, а может быть торговой компанией, которая в свою очередь тоже перепродает данное оборудование кто является плательщиком? Не нашла похожее оборудование, может есть ссылка по кодам ТНВЭД, кто должен начислять и платить? Код ТНВЭД оборудования 8477809300. Мы на УСН).

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области финансирования управления экономики и финансов Росприроднадзора
Нет, при ввозе оборудования для переработки полимерных материалов экологический сбор уплачивать не нужно.

Экологический сбор уплачивают производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. От уплаты сбора освобождены производители и импортеры, которые самостоятельно обеспечивают утилизацию отходов. Это следует из положений пункта 7 статьи 24.2 и пункта 2 статьи 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ.

Правила взимания экологического сбора (в т. ч. порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора) утверждены постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

В соответствии с этими правилами экологический сбор за 2016 год нужно заплатить до 15 апреля 2017 года.
Ставки экологического сбора для каждой группы товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284 а сам перечень установлен распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 № 2491-р.

Среди всей номенклатуры по кодам ТН ВЭД Ваше оборудование не указано.

Поэтому ни Вы, ни Ваш покупатель не является плательщиком сбора.

 

Обоснование

Из рекомендации Кто должен перечислять плату за загрязнение окружающей среды


Олег Долматов, заместитель руководителя Росприроднадзора

Светлана Губанова, главный специалист-эксперт отдела финансирования управления экономики и финансов Росприроднадзора

Экологический сбор

Экологический сбор – это самостоятельный неналоговый платеж, который установлен статьей 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ (письмо Минфина России от 13 апреля 2015 г. № 03-02-07/1/20823). Какого-либо отношения к плате за загрязнение окружающей среды экологический сбор не имеет.

Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать. От уплаты сбора освобождены производители и импортеры, которые самостоятельно обеспечивают утилизацию отходов. Это следует из положений пункта 7 статьи 24.2 и пункта 2 статьи 24.5 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ.

Правила взимания экологического сбора (в т. ч. порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора) утверждены постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

В соответствии с этими правилами экологический сбор за 2016 год нужно заплатить до 15 апреля 2017 года.

Сумму сбора рассчитывают по формуле:

Сумма экологического сбора = Ставка экологического сбора × Масса готового товара или количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории России,
либо масса упаковки, использованной для производства такого товара
× Норматив утилизации, выраженный в относительных единицах

Переплаченный экологический сбор можно вернуть или зачесть. Заявления о зачете и возврате утверждены приказом Росприроднадзора от 22 августа 2016 № 489. Организации вправе провести сверку расчетов по экологическому сбору. Для этого подайте заявление в территориальное отделение Росприроднадзора.

Ставки экологического сбора для каждой группы товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284. Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2015 № 2491-р.

Расчет составьте по форме, которая утверждена приказом Росприроднадзора от 22 августа 2016 № 488. Расчет сдайте в территориальное отделение Росприроднадзора в срок, установленный для уплаты экологического сбора. Срок сдачи расчета за 2016 год – до 15 апреля 2017 года. К расчету приложите копии платежек по сбору. Это следует из положений пунктов 67 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.