✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

За какие периоды нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ, и соответственно заявить суммы НДФЛ к возмещению?

  • 19 ноября 2018
  • 0

Вопрос

Я уже задавала вопрос о заявлении имущественного вычета на участок под ИЖС и дом, построенный на этом участке (Вопрос № №932661). В процессе подготовки документов у меня возник новый вопрос. Так как участок, приобретенный под ИЖС и жилой дом, возведенный на нем, для целей получения имущественного налогового вычета рассматриваются как один объект, то за какие периоды нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ, и соответственно заявить суммы НДФЛ к возмещению? В моем случае участок под ИЖС приобретен в 2014 году (договор купли-продажи, расписка продавца - все 2014 год), свидетельство о праве собственности (первичное) выдано также в 2014 году. Дом строился с 2014 по 2016 года, То есть договора с подрядчиком - строительной организацией, квитанции об оплате её работ; документы на проектирование газо- и электро-снабжения, а также оплата этих работ датированы 2014, 2015, 2016 годами. В июне 2016 года получено свидетельство права собственности на жилой дом и новое свидетельство права собственности на земельный участок.

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт по налогам и сборам

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет.

В Вашем случае право на вычет возникло в 2016 году. Можете заявить вычет в декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 год.

Предельного срока для заявления вычета нет. Можете заявить и позже 2016 года. Но вернуть налог можно только за последние три года.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В течение какого срока можно заявить имущественный налоговый вычет

Предельного срока для заявления вычета нет. Но вернуть налог можно только за последние три года.

То есть не важно, сколько времени прошло, допустим, с момента покупки квартиры – 2, 4 года или 10 лет. Заявить вычет можно. Но вот вернуть налог по такому вычету удастся только за последние три года. То есть заявлять вычет за более ранние периоды смысла нет.

Например, квартиру купили в 2010 году, вычет заявили в 2014-м. НДФЛ вернут только за период с 2011 года. Это следует из пункта 7 статьи 78, пунктов 3–4 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Такие разъяснения даны и в письмах ведомств – Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2010 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2014 года.

В 2014 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы.

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2011 по 2013 год составил:

  • 200 000 руб. – в 2011 году;
  • 210 000 руб. – в 2012 году;
  • 190 000 руб. – в 2013 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) × 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2013 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2014 год.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.