Российский налоговый курьер

В какую налоговую инспекцию ИП должен подавать налоговые декларации и уплачивать НДПИ?

23 ноября 2018
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос по налогу на добычу полезных ископаемых. ИП по результатам аукциона имеет лицензию на добычу полезных ископаемых. Через некоторое время он меняет адрес регистрации и прописывается в другом регионе РФ. В какую налоговую инспекцию ИП должен подавать налоговые декларации и уплачивать НДПИ? И если добычей будут заниматься работники по трудовому договору, то в какие бюджетные и внебюджетные органы платить взносы, если ИП не может создавать обособленное подразделение.

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права
На основании статьи 334 НК РФ налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика (абз. 2 п. 1 ст. 345 НК РФ).

Поэтому отчитываться ИП по НДПИ должен по новому месту регистрации.

Однако, сумму НДПИ нужно перечислить в бюджет того субъекта РФ, на территории которого расположен участок недр, используемый на основании лицензии (п. 2 ст. 343 НК РФ). На территории именно этого субъекта РФ ИП зарегистрирован в качестве плательщика НДПИ (п. 1 ст. 335 НК РФ, письмо ФНС России от 6 октября 2016 г. № 3Н-4-1/18884).

Обоснование

Из рекомендации Как составить и сдать декларацию по НДПИ

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Куда сдавать декларацию

По общему правилу налоговую декларацию по НДПИ нужно сдавать в инспекцию по местонахождению организации (абз. 2 п. 1 ст. 345 НК РФ).

Если организация стоит на учете в межрегиональной (межрайонной) инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, то представляйте декларации в эту инспекцию. Иностранные организации должны подавать отчетность по месту осуществления ее деятельности через филиалы и представительства, созданные на территории России.

Если организация является участником соглашений о разделе продукции, то декларацию она представлять не должна.

Такие правила установлены пунктами 1.2 и 1.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 мая 2015 г. № ММВ-7-3/197.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.